Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дэвид Кремер представил шесть способов усмирения Путина

02.02.2015 политика
Дэвид Кремер представил шесть способов усмирения Путина

Как Запад может остановить агрессию Кремля?

Дэвид Кремер, старший директор по правам человека и демократии в Институте Маккейна и бывший глава международной организации Freedom House, представил 6 способов, как демократические страны могут помочь Украине в противостоянии с Россией, учитывая то, что экономическими санкциями остановить Москву пока не удалось.

Свои рекомендации политик изложил на страницах The Wall Street Journal, сообщает Inopressa.

"Нет сомнений в том, что нынешние санкции, в сочетании со значительным снижением цен на нефть, больно бьют по российской экономике. Но они не изменили расчет Владимира Путина в отношении Украины, - пишет Дэвид Кремер. - Запад должен отреагировать немедленно, чтобы ситуация не усугубилась. Вот 6 рекомендаций: некоторые из них США могут выполнить самостоятельно, другие - с помощью своих европейских или иных союзников".

Барак Обама, по его мнению, должен исправить свою главную ошибку в этом кризисе - нежелание оказывать Украине военную поддержку. Отказ предоставить противотанковые и противовоздушные системы обороны и иные оборонительные системы оставил украинцев на произвол судьбы в самое трудное для них время. Это также дало понять Путину, что американцы ограничены в своей поддержке Киева.

"НАТО и США должны обнародовать больше доказательств о российских войсках, которые уже находятся в Украине или атакуют из-за ее пределов. Пока неопровержимые доказательства не будут предоставлены, российские официальные лица смогут и дальше отрицать присутствие войск в Украине, что позволит журналистам в их бессмысленной погоне за "балансом" цитировать российские отрицания", - пишет автор.

"Газпром", российскую энергетическую компанию, и его главу Алексея Миллера следует внести в список попавших под санкции. Европейцы еще могут раздумывать, будучи зависимыми от российского газа, но США должны действовать, пусть даже в одностороннем порядке. Прошлым летом "Газпром" перекрыл подачу газа в Украину - и хотя позже вентили открыли, их могут перекрыть снова в мгновение ока. Включение "Газпрома" в санкционный список положит конец новым сделкам с Турцией и другими странами.

"Россию нужно исключить из глобальной системы обработки платежей SWIFT. Это нанесет удар по ее банковской системе и финансам, - продолжает Крэймер. - Российские чиновники на самом высоком уровне должны быть внесены в список запрета на выдачу виз в западные страны и в список замораживания активов. Начать надо с Путина, который имеет состояние в десятки миллиардов, согласно докладу The New York Times в апреле прошлого года, который ссылается на должностных лиц, видевших секретную оценку его имущества, проведенную ЦРУ в 2007 году. С Путиным следует обращаться как с изгоем, коим он и является.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров тоже должен быть включен - нет смысла взаимодействовать с ним, потому что ничего из того, что он говорит, не является правдой, и он не имеет никакого влияния на ближайшее окружение Путина. Министр обороны Сергей Шойгу также должен быть включен в список, потому что большая часть вооруженных сил России в Украине находится его командованием".

Призывы к финансовому содействию Украине жизненно важны и о них не стоит забывать. Но намного более актуальной является необходимость помочь Украине защитить себя от российской военной угрозы и вторжения. "Владимир Путин может вести Россию прямым курсом на экономический риф, но мы должны добиться того, чтобы он не потащил за собой Украину", - заключает Дэвид Кремер.

Американское издание The New York Times пишет, что США могут начать поставки оружия Украине уже этой весной. К оказанию военной помощи Украине склоняется главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе Филипп Бридлав, а также многие представители администрации президента Барака Обамы и Пентагона.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]