Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Майра Мора: Делегация ЕС хорошо осведомлена о давлении, оказываемом на Статкевича

15.05.2015 политика
Майра Мора: Делегация ЕС хорошо осведомлена о давлении, оказываемом на Статкевича

Глава представительства ЕС в Беларуси ответила на письмо белорусских правозащитников.

В своем письме белорусским правозащитникам глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора заверила, что освобождение политзаключенных является главным условием для нормализации отношений между Евроcоюзом и Республикой Беларусь.

Майра Мора поблагодарила правозащитников Елену Тонкачеву и Алеся Беляцкого за отправленное ей ранее письмо, в котором шла речь об ухудшающемся положении политического заключенного Николая Статкевича, сообщает «Eurobelarus».

«Благодаря сотрудничеству с такими правозащитными организациями, как «Lawtrend» и «Весна», а также частым общением с семьями политзаключенных, делегация ЕС хорошо осведомлена о давлении, оказываемом на Статкевича и постоянно поднимает данную проблему при общении с белорусскими властями», - говорится в письме главы представительства ЕС.

В нем также информируется, что попытка мониторинга суда над Статкевичем 4 мая 2015 года, несмотря на усилия делегации ЕС, не увенчалась успехом. Вслед за приговором политику Европейская служба внешнеполитической деятельности уже сделала свое заявление.

«Мы с сожалением сообщаем, - отмечается в письме Майры Моры, - что получили отрицательные ответы на все наши запросы о посещении политзаключенных в неволе, но продолжаем сообщать властям, что визиты, к примеру, представителей Красного Креста, были бы полезными.

Пользуясь случаем, мы хотим подчеркнуть, что освобождение политзаключенных остается предпосылкой для нормализации отношений между Европейским Союзом и Беларусью».

Напомним, 16 апреля 2015 года Центр правовой трансформации и Правозащитный центр «Вясна» передали послу, руководителю представительства Европейского союза в Беларуси Майре Мора срочное обращение в связи с усилившимся давлением в отношении Николая Статкевича.

В своем письме правозащитники настоятельно попросили Представительство Евросоюза и Представительство ООН в Беларуси в срочном порядке посетить Николая Статкевича для собственной оценки условий содержания и проверки информации о фактах давления в отношении него.

Кроме того, лидеры правозащитных организаций попросили обеспечить присутствие представителя Европейского Союза и представителя ООН в Республике Беларусь в судебном заседании в отношении Николая Статкевича для целей самостоятельного мониторинга судебного процесса.

4 мая на заседании суда в шкловской исправительной колонии №17, где содержался Николай Статкевич, было принято решение о его переводе на тюремный режим до конца срока наказания (1 год 7 месяцев 15 дней). А 6 мая политик был этапирован в тюрьму № 4 города Могилева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]