Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Парсюкевич: «Всем понятно, что Сурган не преступник, а потерпевший»

19.02.2010 политика

Приговор Олегу Сургану в Витебске среди других слушал и Сергей Парсюкевич. Бывший политзаключенный говорит, что дело Сургана как две капли воды похоже на его.

Как напоминает «Радыё Свабода», в апреле 2008 года предпринимателя Сергея Парсюкевича осудили на 2,5 года лишения свободы согласно обвинению в избиении сотрудника минской тюрьмы на улице Окрестина Александра Дулуба.

«Там все один к одному. Очень похожие дела. Всем было понятно, что Сурган не преступник, а потерпевший. Я еще, по правде говоря, удивляюсь, что ему дали только шесть месяцев ареста. Могло бы быть не менее трех лет лишения свободы. Поэтому не знаю – в этом смысле даже повезло. Потому что могли дать намного больше», -- сказал Сергей Парсюкевич.

По словам бывшего политзаключенного, очевидно, что в деле Олега Сургана милиционеры превысили свои должностные полномочия.

«В очередной раз было видно, что милиционеры превысили свои служебные полномочия, -- уверен Сергей Парсюкевич. -- Правда, как я знаю, по крайней мере, патрульно-постовая служба достаточно часто этим занимается. Тут все вышло наружу. Поэтому таким образом они, в определенном смысле, и защищаются. А во-вторых, лишний раз посадить человека, который где-то вывесил флаг, это же для них просто счастье. Впрочем, из-за этого все и начиналось. А уже рассказы о том, что Сурган находился в нетрезвом виде, этого не было вообще».

Сергей Парсюкевич удивляется лживым показаниям сотрудников витебской милиции.

«Что это за постановка вопроса – укусил за палец? Что это за чушь? Во-первых, что этот палец делал в чужом рту? И как человек может, лежа на животе, со связанными руками, в наручниках и с согнутыми ногами кого-то укусить? То есть, вообще полный бред. Но при этом в суде все прошло. Впрочем, примерно так же, как было и у меня», -- говорит бывший политзаключенный.

Напомним, что 19 февраля задержанного за бело-красно-белый флаг Олега Сургана приговорили к полугоду ареста.

Инцидент, в связи с которым проходило судебное разбирательство, произошел 3 сентября 2009 года. Олега Сургана и его младшего брата Тараса задержали на остановке общественного транспорта возле Витебского медуниверситета, на здании которого в тот момент кто-то вывесил бело-красно-белый флаг. В протоколе, составленном в Октябрьском РУВД Витебска, Олега Сургана обвинили в вывешивании флага, однако позже этот протокол куда-то пропал, а вместо него появился другой — якобы Сурган находился в общественном месте в пьяном виде, нецензурно выражался и при задержании укусил милиционера за палец.

При этом после пребывания в отделении милиции на лице оппозиционера остались следы сильных побоев.

Милиционер Сергей Дудкевич утверждал на суде, что в милицейской машине Олег Сурган якобы «терся щеками о пол» и «бился головой о двери», таким образом, нанося самому себе телесные повреждения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]