Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Власти действуют, как телефонные хулиганы

21.09.2015 политика
Николай Статкевич: Власти действуют, как телефонные хулиганы

Полтика вызывают в суд Центрального района Минска – без официальной повестки, на основании звонка и смс на мобильный телефон.

Об этом кандидат в президенты на выборах 2010 года, бывший политзаключенный Николай Статкевич рассказал в интервью сайту charter97.org.

- Стало известно, что вас вызывают 22 сентября в суд в связи с проведением 10 сентября возле ГУМа пикета «За честные и справедливые выборы». Как вы прокомментируете эту информацию?

- Во-первых, я не уверен, что меня вызывают в суд, и у меня нет никаких доказательств этому. На прошлой неделе мы с женой отдыхали, а по возвращении, в аэропорту, я получил смс без исходящего номера, где якобы от имени суда Центрального района города Минска приглашают в этот самый суд 22 сентября в 10.00 для рассмотрения дела по протоколу от 10 сентября.

После этого еще позвонил на мобильный какой-то молодой мужчина и тоже начал говорить, что я завтра должен явиться в какой-то суд. Никаких доказательств, что это на самом деле приглашение суда – нет. Никакой повестки по установленной форме и в определенные законом сроки я не получал.

Я имею право считать, что смс мне сбросил хакер, а позвонил – пранкер. А поскольку я не Александр Лукашенко и не Владимир Путин – я не поддамся на провокацию пранкера. Жду настоящей повестки в суд.

- А что, по вашему мнению, стоит за такими действиями властей?

- На самом деле, вся эта история свидетельствует о том, что власть почувствовала, что страх в обществе уменьшается. И ее это очень пугает: а вдруг на встречу 23 сентября на Площадь Свободы к 18.00, куда приглашен и Лукашенко, придет несколько тысяч человек, а на следующую – уже десятки тысяч.

Испугались – и пытаются сбить эту волну. У нас бывало такое: один получает административный штраф в суде, а остальные боятся и сидят дома. Вот чтобы так не получилось, я призываю людей: я не боюсь – и вы не бойтесь, приходите, все будет хорошо. Обсудим: что это за человек и чем для нас обернулся 21 год его правления.

Напомним, что Николай Статкевич пригласил Лукашенко на встречу с избирателями 23 сентября в 18.00 на площади Свободы. Вопросы опубликованы на сайте Николая Статкевича и касаются ответственности белорусского правителя за неконституционное продление собственных полномочий, неизвестность судеб исчезнувших политиков, экономическое положение и социальную ситуацию в стране и русификацию белорусов.

В случае неявки Лукашенко на встречу или репрессий против ее участников, Николай Статкевич предлагает считать, что диктатор ответил на вопросы утвердительно и признал свою ответственность за положение дел в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]