Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На конференции ОБСЕ в Варшаве требовали освободить азербайджанских политзаключенных

21.09.2015 политика

Акция солидарности прошла сегодня утром.

Об этом сайту charter97.org рассказал один из ее участников - руководитель правозащитной организации Freedom Files Юрий Джибладзе.

«Около 50 представителей неправительственных организаций и членов платформы «Гражданская солидарность» провели акцию солидарности с политзаключенными из Азербайджана, в частности, с находящихмися в тюрьмах правозащитниками и независимыми журналистами. Они встречали делегатов Конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве у входа в здание, где она проходит. На участниках акции были одеты футболки с портретами Хадиджы Измаиловой, Интигама Алиева, Расула Джафарова, Лейлы Юнус, Арифа Юсус и Анара Мамадри и раздавали листовки с информацией о тяжелейшем кризисе с правами человека в Азербаджане. Он происходит в течение последних двух лет, в стране фактически уничтожено гражданское общество и независимые средства массовой информации», - рассказал Юрий Джибладзе.

Фото: ‏@UKOSCE

Уже на самом пленарном заседании правозащитники во время выступления действующего главы ОБСЕ, министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича, будущего председателя Герберта Элера и делегации Азербаджана вставали, молча выражая свою солидарность с политзаключенными и привлекая внимание участников конференции к происходящему в этой стране.

«Очень многие реагировали в «Твиттере», была масса фотографий и комментариев. Несколько делегаций, в частности Соединенных Штатов, Канады, а также представители ОБСЕ по свободе СМИ сказали, что они услышали наше послание», - сказал Юрий Джибладзе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]