Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эугениуш Смоляр: На Западе нет иллюзий по отношению к Лукашенко

08.11.2015 политика
Эугениуш Смоляр: На Западе нет иллюзий по отношению к Лукашенко

Как изменится политика Минска по отношению к Европе, на что надеются по отношению к Беларуси европейские лидеры и стоит ли ждать похолодания на оси Варшава – Минск?

На эти и другие вопросы charter97.org ответил в Вильнюсе Эугениуш Смоляр, известный польский аналитик.

- Что изменилось на линии Запад-Беларусь после «победы» Лукашенко на «выборах»?

- Ничего. Не нужно тешить себя иллюзиями. В отношениях между Западом и Минском ровным счетом ничего не изменилось. В Европе все прекрасно понимают, что это очередной тактический ход Александра Лукашенко. Ход, который стал возможным благодаря слабости оппозиции. «Всемогущий властелин» может себе позволить с большей терпимостью относится к оппозиции, тем более, когда оппозиция настолько слаба. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что как только оппозиция усилится и нарастит мускулы, то Лукашенко использует все, что в его силах, дабы эту оппозицию убрать. Причем сделает это, не считаясь с мнением Европейского Союза.

- Тем не менее, диалог начался?

- К сожалению, у западных стран в данный момент, нет никаких инструментов, чтобы надавить на Минск. Оттепель, которую мы наблюдаем сейчас, является следствием того, что Лукашенко сдержал данное Западу обещание освободить большинство политических узников, а заодно почти перестал преследовать оппозицию. Благодаря этому Минск получил возможность начать хоть какой-то диалог с Западом, но и только. Никакого энтузиазма среди политиков западных стран к началу отношений с Беларусью нет.

- Складывается впечатление, что правитель Беларуси начинает очередную игру с Евросоюзом.

- Гораздо более любопытно, что Лукашенко, несмотря на утверждения Москвы, ранее заявил, что Беларусь не нуждается в новой базе российской авиации на своей территории. Это что-то новенькое и потому интересное, но пока неясно с чем мы имеем дело. Пытается ли Лукашенко сыграть с Кремлем в какую-то игру, просто хочет добиться большей независимости или получить большую экономическую помощь от России – большой вопрос. До сих пор счет в пользу Кремля. Москва благодаря давлению на правителя Беларуси смогла добиться приватизации нескольких больших белорусских государственных предприятий. Риторика Кремля беспокоит Варшаву, поэтому в наших интересах укрепление независимости и суверенитета каждой страны у наших границ, в том числе и Беларуси.

- Как изменится политика Варшавы по отношению к Минску после того, как победившая в парламентских выборах партия «Право и Справедливость» сформирует правительство?

- Мне кажется, что Польша воздержится от того, чтобы вместе с другими странами ЕС начать экспансию в Беларусь. Что будет? Скорее всего, мы дождемся взаимных контактов на уровне: «а ну-ка посмотрим, что у соседа происходит?». Хотя, конечно, нужно признать, что если наше правительство сочтет, что открылось окно возможностей, то оно этим всенепременно воспользуется.

Эугениуш СМОЛЯР — известный польский и европейский аналитик, бывший президент Центра международных отношений, бывший директор польской секции ВВС (80—90-е годы), бывший директор Польского радио. Многие годы участвует в организации диалога Польши с Германией, Россией, Украиной, странами Балтии. Активно участвовал в создании и деятельности Вышеградской группы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]