Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Акция протеста ИП должна пройти у администрации Лукашенко

11.01.2016 политика
Николай Статкевич: Акция протеста ИП должна пройти у администрации Лукашенко

Лидер белорусской оппозиции предложил предпринимателям план легальной акции протеста.

По мнению Николая Статкевича только в таком случае власти пойдут на переговоры и уступки представителям малого бизнеса. Об этом политик заявил в интервью сайту charter97.org, комментируя итоги прошедшего в Минске Форума предпринимателей.

- Некоторые ИП обратились ко мне с предложением принять участие в сегодняшнем мероприятии. Я позвонил организатору Форума предпринимателей — руководителю объединения «Перспектива» Анатолию Шумченко и сообщил о том, что хотел бы выступить. Он ответил, что это приведет к политизации и может повредить решению проблемы, - рассказал Николай Статкевич. - Мы договорились о том, что я подойду к концу Форума, когда юридически он закончится и поговорю с теми, кто хочет меня услышать.

Я так и сделал и встретился с небольшой группой предпринимателей. Мы обсудили, что можно сделать.

Думаю, что предприниматели имеют право на протест. Понятно, что сейчас, когда власти бросили им кость в виде обещания переговоров, многие будут ждать их завершения и итогов. Но протестовать можно уже сейчас. Важно, чтобы эти действия были согласованы. Если один призывает делать это 16 января, а второй — 18 января, а третий советует готовить «марш на Дрозды», то это просто запутывает ситуацию. Инициаторы акций протеста - а они известны - должны встретиться и договориться.

Если переговоры между властями и предпринимателями ни к чему не приведут, то я готов помочь, потому что эта проблема касается миллионов белорусов, которые покупали дешевые товары на рынках. Мое предложение — легально собраться у администрации Лукашенко. Там есть приемная. Каждому участнику акции нужно иметь на руках заявление, которое он хочет передать в администрацию. Фактически это будет массовая акция — дерзкая, но законная, так как она не требует никаких санкций и разрешений. За нее невозможно привлечь к ответственности.

Я публично озвучиваю это предложение для того, чтобы власти понимали, какая у нее есть альтернатива переговорам и уступкам. Если предприниматели поддержат эту идею, то остается назвать время и день акции.

Напомним, что с 1 января 2016 года белорусские ИП массово прекратили торговлю. С этой даты, согласно указу Лукашенко №222, предприниматели не смогут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов. До 1 января 2016 года им предоставлялось право реализовать остатки товаров, ввезенных до 1 июля 2014 года в Беларусь без сопроводительных документов, по зарегистрированным в налоговых органах описям остатков.

Сегодня в Минске прошел «антикризисный» Форум предпринимателей. Он собрал около полутора тысяч представителей малого бизнеса. На форум съехались работники рынков из Минска, Гомеля, Бреста, Витебска, Могилева, Борисова, Жлобина, Слуцка, Полоцка, Новополоцка, Орши, Слонима, Молодечно, Быхова, Бобруйска, Светлогорска, Осиповичей, Мозыря, Добруша, Лиды, Червеня, Заславля, Волковыска. Предприниматели в очередной раз призвали власти отменить указ №222 и постановление №666.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]