Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На оплату штрафов «граффитистам» за два дня собрано более $1000

03.02.2016 общество
На оплату штрафов «граффитистам» за два дня собрано более $1000

Оплатить штраф «граффитисты» должны в течение месяца.

29 января в Минске завершился процесс над «граффитистами» за рисунки «Беларусь мае быць беларускай» и ««Рэвалюцыя свядомасці, яна ўжо ідзе». Суд наказал парней штрафами: Вадима Жеромского - в 50 базовых величин (10 500 000 рублей), Максима Пекарского - в 40 базовых (8 400 000 рублей) и Вячеслава Касинерава - в 30 базовых (6 300 000 рублей).

Ребята-«граффитисты» обратились к «Арт Сядзібе» с просьбой помочь организовать сбор средств на оплату штрафов. Было решено начать сбор средств. Как стало известно «Радыё Свабода», за два дня было собрано более 1000 долларов.

«За два дня акции в поддержку художников уже собрано 650 долларов (150 - через пожертвования в офисе «Арт Сядзібы» и 500 - через PayPal). Пересылают деньги из США, Словении, Германии, Австралии, Чехии, Канады, России и Польши. Заказано уже 40 маек с принтом Максима Пекарского «Беларусь мае быць беларускай», в течение недели они будут готовы. Когда все заказчики их заберут, то это будет еще около 400 долларов. Таким образом, за два дня нам почти удалось собрать деньги на компенсацию штрафов трем «граффитистам», останется собрать на штрафы для друзей, которых с журналистом Павлом Добровольским избили в суде и также дали штрафы», - рассказал директор «Арт Сядзібы» Павел Белоус.

По словам организаторов, сбор средств продолжается.

Оплатить штраф «граффитисты» должны в течение месяца. После чего обещают публично отчитаться за собранные в рамках акции средства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]