Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Лозовик: Быстро изменить избирательное законодательство нереально

16.02.2016 политика
Николай Лозовик: Быстро изменить избирательное законодательство нереально

В Беларуси не будут менять избирательное законодательство до «парламентских выборов».

16 февраля в Центризбиркоме состоялось первое заседание ведомственной экспертной группы. Эта группа создана для того, чтобы в течение месяца проанализировать замечания и предложения, которые высказаны экспертами Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ по итогам «президентских выборов» в 2015 году.

Открывая первое организационное заседание, Николай Лозовик сказал, что рекомендации Бюро можно разделить на две группы. Первая - это концептуальные изменения, и вторая - процедурные. Что касается концептуальных изменений, то здесь, по словам Лозовика, невозможно изменить Конституцию и некоторые другие законы до парламентских выборов в сентябре 2016 года, сообщает «Еврорадио».

Что же до процедурных, то здесь, по мнению секретаря Центральной избирательной комиссии, постановлениями Центризбиркома можно внести определенные изменения.

Для того, чтобы изучить рекомендации БДИПЧ и вынести свой вердикт, что из них можно принять, а что отбросить, и созданная межведомственная экспертная группа. В состав этой группы вошли 10 человек, они представляют государственные организации: Центральную избирательную комиссию, обе палаты «национального собрания», Национальный центр законодательства и правовых исследований при Лукашенко, Министерство иностранных дел, Министерство информации, Министерство юстиции. Независимые эксперты в эту группу не вошли, хотя статус группы позволяет привлекать любых экспертов.

Насчет возможностей этой группы среди независимых экспертов существует два мнения. Одни считают, что более-менее приемлемого проведения выборов можно добиться и через постановления ЦИК. Это возможно, если ЦИК четко пропишет, что в состав избирательных комиссий должны входить представители кандидатов в депутаты, политических партий, если будет прекращена практика массового принуждении к досрочному голосованию и если процедура подсчета голосов станет прозрачной.

Другая группа экспертов считает, что без концептуального изменения законодательства провести демократические выборы невозможно.

Оппозиция считает, что прежде всего нужно внести изменения в три процедуры. Во-первых, чтобы в состав избирательной комиссии входили представители кандидатов в депутаты. Во-вторых, чтобы подсчет голосов был более прозрачен. И в-третьих, чтобы власти перестали заставлять людей голосовать досрочно.

«Что касается включения представителей кандидатов в депутаты в состав избирательных комиссий разных рангов, то такой нормы не прописано в белорусском законодательстве. Поэтому, чтобы осуществить это, нужно вносить изменения в избирательный закон. ЦИК намерен внести серьезные изменения для более прозрачного подсчета голосов. В частности, мы хотим прописать норму, согласно которой члены избирательной комиссии не должны становиться спиной к наблюдателям и закрывать им просмотр бюллетеней. Также, возможно, будет прописана конкретная норма, на каком расстоянии могут находиться наблюдатели», - прокомментировал секретарь ЦИК.

Насчет досрочного голосования Николай Лозовик сказал, что считает себя ярым поклонником этой нормы. Он подчеркнул, что во всем мире существует тенденция досрочного голосования. В качестве примера он привел даже то, что нынешний президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама также голосовал на последних выборах досрочно.

«Почему же мы должны отказываться от мировой практики?» - cказал Николай Лозовик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]