Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент пообещал чиновникам простить их ошибки

16.02.2016 политика
Президент пообещал чиновникам простить их ошибки

"Министры и директорский корпус предприятий проявляют откровеннейшую пассивность! Наверно, думают, что кто-то придет и за них решит вопрос. Ничего подобного!" – возмутился президент на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса, передает БЕЛТА.

Сильнее всех, как заметил президент, бездействуют председатели облисполкомов, которые заодно оставляют без работы глав городских и райисполкомов.

Александр Лукашенко вспомнил, что эксперты объясняют пассивность чиновников страхом принятия ответственности, за которым может последовать наказание.

"Я в это не верю, - отмел версию глава государства. – Никто никому не мешает принимать решения. Опять болтовня! Кто мешает руководителю принять решение производить в большем объеме качественную продукцию? Кто? Никто! Кто этому руководителю предприятия мешает продать эту качественную продукцию по максимально выгодной и высокой цене? Никто! Но когда этот руководитель спихнул продукцию на рынки и не получил деньги, конечно, с него придут и спросят! Это мое жесткое требование. А как бы вы хотели?" – спросил воображаемых оппонентов Александр Лукашенко.

По мнению президента, чиновник, боящийся ответственности, - либо жулик, либо «малохольный».

"А если кто-то боится – это жулик, типичный жулик, который не принимает решения, потому что, видимо, не видит выгоды для себя. Или малохольный, малодушный человек и ему не место в руководящем корпусе», - уверен глава государства.

Александр Лукашенко призвал государственных служащих не бояться и пообещал простить им ошибки.

«Давайте закончим эти разговоры о боязни принимать решения. Принимайте! Даже если вы ошибетесь, не на собственный карман, вы всегда будете прощены. За ошибки не наказывают", - призвал президент.

Александру Лукашенко не нравится, что чиновники, вместо того, чтобы что-то решить, бесконечно совещаются и согласовывают.

"Этому должен быть положен конец!", - приказал президент, обращаясь к премьер-министру Андрею Кобякову. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]