Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За помощь в поимке соратников Бакиева заплатят 100 тысяч долларов

03.05.2010 политика

Киргизское правительство назначило награду от 20 до 100 тысяч долларов за помощь в задержании бывших чиновников Кыргызстана.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе временного правительства страны, власти объявили награду за содействие в розыске и поимке 12 бывших госчиновников, разыскиваемых по подозрению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Речь, в частности, идет о трех братьях экс-президента - Ахматбеке, Каныбеке и Джаныбеке Бакиевых. Последний занимал пост главы Службы госохраны. В розыск также объявлены сын экс-президента Максим Бакиев, возглавлявший Центральное агентство инвестиций страны, экс-премьер Данияр Усенов, экс-руководители Фонда развития Игорь Чудинов, который в 2007-2009 годах являлся премьером, экс-глава энергосектора страны Сапарбек Балкибеков, и еще ряд высокопоставленных чиновников.

Кроме того, объявлена награда за информацию о чиновниках, входивших в близкое окружение Максима Бакиева - заместителя главы Центрального агентства по развитию Алексея Елисеева и бывшего председателя совета директоров ОАО «Дастан» Алексея Ширшова. Информация о вознаграждении направлена в правоохранительные органы республики. Конфиденциальность информации гарантируется.

Напомним, что массовые волнения начались в Киргизии 6 апреля. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 85 человек, около 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после «тюльпановой революции» 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Новые власти страны издали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]