Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Убытки от езды танков по Минску - миллионы долларов (Фото, видео)

05.05.2010 общество

Многие страны не могут себе позволить такие военные парады, как в Беларуси, когда миллионы долларов уходят в пустоту из карманов налогоплательщиков.

В Минске начался «генеральный прогон» живой силы и техники к параду 9 мая. Для репетиции перекрываются главные проспекты и улицы. Взаимодействие на асфальте отрабатывают боевые подразделения, включая гусеничную технику - танки и самоходные установки, сообщает «Радыё Свабода».

Тем временем дорожные службы подсчитывают убытки от городских маневров - ремонт каждого километра дороги обойдется в сумму от 2 до 6 миллионов долларов.

В этом году помпезные парады по случаю 65-й годовщины победы союзников по антигитлеровской коалиции запланированы в Москве, Минске и Киеве. В российскую столицу прибудут армейские подразделения из США, Великобритании, Франции, Украины, Беларуси и других стран. Своими военными представителями обменяются Беларусь и Украина. Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, за последние годы это будет первый парад такого размаха, но тяжелая техника колоннами через киевский Крещатик не пойдет, будет организована «статическая демонстрация» техники - на общий показ выставят как современные образцы вооружений, так и технику времен войны.

А вот в Беларуси второй год подряд асфальт прессуют танки, зенитно-ракетные установки и другая тяжелая техника. О прошлогоднем параде сих пор напоминают десятки километров испорченных столичных дорог: например, новенький асфальт в районе улиц Богдановича и Сурганова был превращен в «стиральную доску». Мелкие вибрации под колесами чувствуются, если ехать по проспекту Независимости от пересечения с улицей Сурганова в сторону микрорайона Уручье. В этом году танковая колея, очевидно, станет еще более глубокой: отрабатывая синхронное прохождение дистанции, тяжелая техника снова двинулась от места дислокации к конечному пункту - стеле «Минск - город-герой» на проспекте Победителей.

По словам специалистов департамента «Белавтодор», каждый километр современной дороги стоит миллионы долларов. И после празднований придется снова вкладывать немалые средства в «реставрацию».

«Каждый километр стоит по-разному, можно говорить о разбежке в несколько миллионов долларов. Все зависит от обустройства участка, сколько на этом километре будет труб, мостов, путепроводов, дорожных знаков и всего остального. То есть все зависит от необходимого упорядочения конкретного участка. Но в городе цены намного больше, ведь там еще надо учитывать и коммуникации, и провода и все остальное. Бывает и 6 миллионов долларов за километр, но бывает, что и 1,5 миллиона. Ведь на километр может быть 10 автобусных остановок и 2 путепровода. А второй километр будет просто пустой - на нем 10 знаков и пара водопропускных труб. Но в любом случае затраты очень значительные», -- сказал представитель департамента «Белавтодор» Александр Крихто.

В этом году 9 мая большой военный парад пройдет и в Москве. Но, например, подразделения Кантемировской дивизии специально для таких случаев оборудуют гусеничную технику резиновыми прокладками, чтобы не портить асфальт. Специалист в области строительства дорог Александр Головнев демонстрирует «уважение» к работе дорожников и другими примерами.

«Мне до сих пор очень нравится один снимок, на который я профессионально обратил внимание несколько лет назад. Это когда американские танки вошли в оккупированный Багдад. Я не мог поверить: они шли на резиновых подушках. И это оккупанты по чужой стране! Я это к разговору о том, жаль нашей работе или нет. Ну, нельзя по асфальту ездить на гусеницах! И то, что делают и позволяют городские власти - просто из ряда того, что не комментируется. Парад парадом, но ведь нельзя ради этого гробить работу и налоги людей. Они же не собственные средства тратят, а гробят наши деньги!» -- заявляет Александр Головнев.

Естественно, что масштабные военные шествия характерны для многих стран. Народный художник, военный кавалерист Леонид Щемелев впечатлен парадами, которые проводятся во Франции. Однако на свой художественный вкус видит существенную разницу в подходах к празднованию.

«По поводу празднования? Кто его знает, нужны ли такие глобальные мероприятия, но, конечно, есть нечто в этом. Вот, например, французы тоже очень любят удивить всех масштабностью действия. Но там это действительно зрелище! Когда становятся в ряды гвардейцы и чествуют своих ветеранов - это действительно завораживает. Трудно даже представить, какое это дорогое мероприятие! Ведь там и лошади, и кавалерия задействованы. И это все при якобы современной технике, которую у нас хотят обязательно показать», -- отметил Леонид Щемелев.

Напомним, что 9 мая в Минске будет задействовано около двух сотен единиц техники, включая танки 72-Б, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, реактивные системы «Смерч», зенитно-ракетные комплексы «Тунгуск». Возглавит механизированною колонну танк военного времени Т-34. Состоится воздушный парад с участием пилотажной группы «Белая Русь» на самолетах Л-39, а также вертолетов Ми-8 и Ми-24, бомбардировщиков Су-24, штурмовиков Су-25, истребитель Су-27 и МиГ-29.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]