Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция просит граждан заранее приходить на мероприятия 9 мая в Минске

09.05.2010 общество
9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская милиция просит граждан заблаговременно приходить 9 мая на военный парад и другие праздничные мероприятия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

В День Победы основные усилия сотрудников милиции будут сосредоточены на обеспечении личной и имущественной безопасности граждан, недопущении нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий. Именно для этого в местах проведения наиболее значимых праздничных мероприятий будет организована работа контрольно-пропускных пунктов.
ГУВД напоминает, что через КПП не будут пропускаться нетрезвые граждане. Также с собой нельзя проносить не только алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво, но и вообще любое питье в непрозрачной таре. Исключение составляют прохладительные напитки в прозрачных пластиковых бутылках объемом не более 0,5 л. В местах проведения мероприятий и в 500 м от них продажа алкогольных напитков будет запрещена. Однако если речь идет о ресторане или кафе, то в этом случае будет сделано исключение. Недавние изменения в административном законодательстве также установили запрет на распитие пива в общественных местах, и правоохранительные органы будут привлекать нарушителей к ответственности.

С собой нельзя проносить громоздкие вещи (рюкзаки, чемоданы, сумки и др.), огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, а также имитаторы и муляжи таких предметов, колющие и режущие предметы, стеклянную тару. Не рекомендуется брать с собой животных или пытаться проследовать через КПП с велосипедом. Кроме того, не допускается пронос видео- и фотоаппаратуры с диаметром объектива свыше 4 см (без соответствующего разрешения). Чтобы избежать конфликтных ситуаций, следует заранее подготовить личные вещи к досмотру при прохождении контрольного пункта.

Салют в Минске будет дан не только в районе стелы "Минск - город-герой", но и в других местах, в связи с этим гражданам не обязательно ехать в центр. Приходить на праздник правоохранители советуют за 1,5-2 часа до начала.

В мероприятиях, посвященных Дню Победы, традиционно принимает участие большое количество граждан. Поэтому личный состав Министерства внутренних дел с 8 по 10 мая переведен на усиленный вариант несения службы. Для обеспечения безопасности граждан 9 мая только на утренних мероприятиях в столице задействовано около 4 тыс. сотрудников органов внутренних дел.

Как сообщалось, на усиленный вариант несения службы также переведены подразделения по чрезвычайным ситуациям. В местах проведения праздничных мероприятий организовано дежурство нарядов и расчетов на пожарной аварийно-спасательной технике, в том числе специализированных служб МЧС: водолазно-спасательной, инженерной, химической и радиационной защиты. Только в Минске по время парада и праздничного концерта будет задействовано более 50 единиц техники и 350 работников МЧС.

Медицинское обслуживание будет обеспечиваться службой скорой помощи. В течение всего дня в Минске будет задействовано более 50 бригад скорой помощи. Отработана система усиления в случае необходимости оказания медицинской помощи большому числу пострадавших. В местах массовых мероприятий будут дежурить бригады скорой помощи. Предусмотрено размещение подвижных аптечных пунктов, транспорта с резервом носилок, санитарного транспорта и транспорта общего назначения. 9 мая организации здравоохранения работают по графику праздничного дня, а 10 мая больничные учреждения, имеющие койки, будут работать по графику рабочего дня, а амбулаторно-поликлинические - по графику субботнего дня.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]