Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодеченские власти официально разрешили строить свинокомплекс Чижа

29.03.2016 общество
Молодеченские власти официально разрешили строить свинокомплекс Чижа

Свинокомплеск на 100 тысяч голов будет построен, несмотря на протесты местных жителей и экологов.

История со строительством свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов в год в районе деревень Совлово и Мойсичи Молодечненского района длится уже полтора года. Землю под строительство фермы возле деревни фирме ООО «Велес-Мит» отдельным указом выделил Лукашенко.

Планировалось, что комплекс построят в 2015 году, но жители деревни выступили категорически против такого соседства. Их поддержали независимые экологи, и через суд потребовали от фирмы предоставить документы для проведения общественной экологической экспертизы.

Спустя год документы предоставили, и в начале января этого года была объявлена экспертиза. Специалисты отметили, что в проекте не в полной мере разработаны мероприятия, способствующие сокращению влияния выбросов загрязняющих веществ на окружающую среду, не проанализированы в достаточной мере альтернативные варианты и т.д.

О том, что окончательное решение о строительстве комплекса принято, никого из местных жителей не уведомили, но 9 марта на сайте Молодечненского районного исполнительного комитета, который назначен ответственным органом за принятие решения, такая информация появилась: «Рассмотрев обращение общества с ограниченной ответственностью «Велес-Мит» и приложенные документы… разрешено строительство объекта по проекту «Строительство свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов в год и подъездных дорог к нему в районе деревни Совлово Молодечненского района».

Чтобы обсудить этот вопрос и познакомить жителей района с отчетом о воздействии на окружающую среду, экологи соберут их в ближайшую пятницу, 1 апреля, в 18.00 в здании Городиловского сельского совета (по адресу: Минская область, агрогородок Березинское, ул. Октябрьская, 30), сообщает tut.by)

«Велес-Митом» управляет Алексей Олексин, имя которого стало известно после того, как Юрий Чиж и связанные с ним компании (в их числе и «Трайпл-Велес») угодили под санкции Евросоюза.

Напомним, 11 марта руководитель группы компаний «Трайпл» Юрий Чиж был арестован КГБ, а 21 марта ему и еще пятерым задержанным по его делу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере).

После ареста Чижа появилась в СМИ информация о том, что бизнесмен Алексей Олексин исчез и не выходит на связь. В КГБ комментировать информацию о причастности Алексина к «делу Чижа» комментировать отказались.

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]