Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко: Отмена пошлин на нефть – наше железобетонное требование

Семашко: Отмена пошлин на нефть – наше железобетонное требование

Официальный Минск увязывает создание Таможенного кодекса с отменой введенных Россией для Беларуси экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Об этом сообщил агентству «Интерфакс» во вторник в Париже первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко в рамках мероприятий 78-й ежегодной международной конференции производителей калийных удобрений.

«Подписание Таможенного кодекса должно быть увязано с отменой экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Отмена экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты для Беларуси - это наше железобетонное требование», - сказал Семашко.

Беларусь настаивает на синхронизации с Россией перехода к равнодоходным ценам, заявил Семашко.

«Мы видим, что Россия не идет к равнодоходным ценам, их экономика не может себе этого позволить. Раз мы не двигаемся к равнодоходным ценам, тогда формируется траектория по выходу на них к 2015 году», - сказал Семашко.

Чиновник также сообщил, что правительство Беларуси ведет переговоры с несколькими потенциальными инвесторами о возможной продаже миноритарной доли «Беларуськалия».

«Ведутся переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, речь идет о возможности продажи миноритарной доли», - сказал Семашко.

Напомним, что Россия и Казахстан намерены на двусторонней основе 1 июля ввести в действие Таможенный кодекс Таможенного союза. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, который 28 мая в Санкт-Петербурге встретился со своим казахстанским коллегой Каримом Масимовым. Руководитель белорусского правительства Сергей Сидорский на переговоры не прибыл.

Путин также заявил, что Россия и Казахстан будут вступать в ВТО вдвоем, если Минск не присоединится к договорам Таможенного союза. «Как только Беларусь у себя внутриправовые процедуры закончит согласовывать, надеюсь, в этот же момент документы подпишет, и мы будем двигаться в трехстороннем формате. Если не произойдет присоединение, будем двигаться вдвоем», — заявил глава российского правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]