Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодую специалистку заставляют ежедневно ездить за 150 км на работу

04.08.2016 общество
Молодую специалистку заставляют ежедневно ездить за 150 км на работу

21-летняя Юлия окончила платное отделение медицинского колледжа и взяла добровольное распределение.

Девушка устроилась в минскую детскую поликлинику массажистом и по совету мамы подписала контракт на три года. Спустя год развод родителей вынудил молодого специалиста сменить минскую прописку на деревенскую. Юля переехала жить за 150 километров от столицы. Приезжать каждый день на работу она теперь не может, а главврач отказывается ее увольнять как молодого специалиста.

— Я подписала контракт, потому что послушала маму. Мне тогда было 20 лет. А теперь даже если я возьму в колледже свободный диплом, меня не уволят, потому что контракт еще не закончился. Оба эти документа принуждают меня к работе, которую я не хочу, — комментирует tut.by ситуацию Юлия.

При этом Юлия отмечает, что с коллективом у нее хорошие отношения и к работодателю претензий нет, в течение года работа ее устраивала. Уволиться она решила из-за низкой зарплаты и переезда.

На данный момент Юлия выходит на работу, ночует у знакомых и пытается решить вопрос с работодателем. Снимать жилье в Минске она не может, потому что зарабатывает 300 рублей (3 млн до деноминации). Поменять первую смену (в которую сейчас работает Юлия) на вторую девушка тоже не может, так как в таком случае домой она будет попадать к десяти вечера. Искать работу поближе к новому дому и перераспределиться туда Юлия не хочет, так как планирует попробовать работать на себя и впоследствии открыть ИП.

Адвокат: смена места жительства поводом для увольнения не является

В соответствии с пунктом 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, выпускники, получившие высшее или среднее специальное образование на платной дневной форме обучения, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, могут получить распределение. Соответственно, по своему статусу они приравниваются к молодым специалистам, прокомментировала статус Юлии адвокат Минской коллегии адвокатов Кристина Марчук.

Если выпускник бюджетной формы обучения в случае отказа от обязательного распределения должен вернуть государству потраченные на его образование средства, то выпускник-платник, по идее, никому не должен ничего возвращать. Но добровольное распределение и его лишает возможности расторгнуть контракт.

При этом согласно п. 33 Положения о порядке распределения выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, запрещается увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью, до окончания указанного в направлении на работу срока.

Исключением может служить переход молодого специалиста на выборную должность, принятие решения учреждением образования о перераспределении или о выдаче молодому сотруднику справки о самостоятельном трудоустройстве.

Поводом уволить распределившегося специалиста может служить зачисление его в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня.

Уволиться сотрудник может также, если наниматель нарушает трудовое законодательство, коллективный или трудовой договор. Его же самого увольняют в случае нарушения трудового договора.

Получается, положение о порядке распределения молодого специалиста не предусматривает возможность его увольнения работника до окончания срока обязательной отработки по требованию работника. Не может быть основанием даже уважительная причина, к которой сложившиеся обстоятельства Юлии, видимо, можно было бы отнести, считает юрист.

— Положение молодого специалиста достаточно уязвимо в некотором смысле. Закон не обязывает обеспечить выпускника работой именно по месту его жительства. Именно этим обстоятельством вызвано наличие ряда гарантий для молодых специалистов, в том числе, в сфере жилищных правоотношений, — говорит Кристина Марчук.

Специалист предлагает Юлии создать основания для законного увольнения. Конкретно в ее ситуации лучшим решением было бы получение в колледже справки о самостоятельном трудоустройстве. Это лишило бы ее статуса молодого специалиста и позволило нанимателю ее уволить по собственному желанию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]