Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Макаров: В истории с отстранением белорусского таэквондиста слишком много вопросов

15.08.2016 спорт

По информации белорусского дзюдоиста в крови таэквондиста Армана-Маршалла Силлы нашли следы мельдония.

Олимпийский чемпион-2004 по дзюдо Игорь Макаров в разговоре с корреспондентом charter97.org оценил выступление белорусских дзюдоистов в Рио, а также поделился своим видением ситуации с отстранением от Олимпиады Армана-Маршалла Силлы.

– Как вы оцените выступление наших дзюдоистов на Олимпиаде в Рио?

– На Олимпиаду люди приезжают бороться, отдавать последние силы. Наши дзюдоисты не продемонстрировали уровень подготовки, который подразумевал тренировки на протяжении последних четырех лет. Они показали степень подготовленности на данный момент. Относительно победителей, конечно, наши выступили плохо, но винить их не стоит за итоговый результат.

– Беларусь в Рио представляли лишь два дзюдоиста.

– Это позор. Тем более один (Дмитрий Шершень – прим. charter97.org) попал напрямую, а вторая (Дарья Скрыпник – прим. charter97.org) квалифицировалась по континентальной квоте. Имея такую школу и базу, это очень мало для Беларуси. Раньше белорусов воспринимали действительно как силу, а теперь, оказывается, мы на задних планах.

Почему в дзюдо случился спад? У меня есть мысли на этот счет, но сор из избы не надо выносить, это наши внутренние проблемы, которые мы будем стараться решить внутри команды, тренерского состава. Надеюсь, уже к следующей Олимпиаде что–нибудь сдвинется с места и что–то улучшится.

– Понимаю, что таэквондо – не ваш вид спорта, но вы наверняка слышали об отстранении Армана-Маршалла Силлы от Олимпиады из–за мельдония?

– Я много чего о нем слышал, читал. Арману же много чего пророчили… Он действительно сильный, один из мировых лидеров в этом виде спорта.

Что касается допинга, то это может быть обычная провокация. Возможно, кто–то решил «сплавить» человека. Взял, к примеру, неоткрытую бутылку водички и попил. Вещество сразу попало в организм и все. В спорте бывают всякие моменты.

– Интересно, что запрет на участие в Играх выдало Национальное антидопинговое агентство, а не международное.

– Я считаю, что наше антидопинговое агентство наоборот должно было всеми силами помочь ему. Тем более, будучи в Беларуси, он проходил допинг–контроль, он не мог этого не делать. По моим данным, у него нашли не прямое применение препарата, а следы. Следы подразумевают под собой время. То есть этот препарат вывелся из организма, но остались следы. Если он проходил допинг–контроль в нашей лаборатории, то почему сразу не выявили, что он принимал? В этой истории слишком много вопросов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]