Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Нидерландах пройдет акция памяти Виктора Гончара и Анатолия Красовского

13.09.2016 политика
В Нидерландах пройдет акция памяти Виктора Гончара и Анатолия Красовского

16 сентября, в семнадцатую годовщину исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского, в Эйндховене пройдет церемония почтения памяти исчезнувших белорусов.

16 сентября 2008 года при участии муниципальных властей в центре Эйндховена, который в 1995-2012 годах являлся городом-побратимом Минска, были посажены четыре дуба в память об убитых в Беларуси экс-министре внутренних дел Юрии Захаренко, вице-спикере парламента Викторе Гончаре, бизнесмене и общественном деятеле Анатолии Красовском, журналисте Дмитрии Завадском. С тех пор каждый год 16 сентября в Эйндховене проходит церемония почтения памяти исчезнувших белорусов), сообщили charter97.org в фонде «Мы помним».

В этом году церемония начнется в 16:00 на Paradijslaan. Откроет мероприятие дочь Анатолия Красовского Валерия. C речью выступят Кристи Мидема («Международная Амнистия»), Вим Деккерс (Федерация Нидерландских Профсоюзов), Мари-Энн Схреурс (представитель городских властей Эйндховена.

Мероприятие организовано «Международной Амнистией», Федерацией Нидерландских Профсоюзов (FNV) и фондом «Мы помним».

В этот же день в 14:30 организаторы церемонии почтения памяти проведут пикет против смертной казни в Беларуси. Акция пройдет на площади 18 сентября (18 Septemberplein) и будет длиться один час.

Оба мероприятия открыты для посещения.

Более подробная информация на официальном сайте мемориала «4 дерева».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]