Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активист ОГП требует признать недействительными «выборы» в Сморгони

14.09.2016 политика
Активист ОГП требует признать недействительными «выборы» в Сморгони

«Выборы» по Сморгонскому избирательному округу №59 проходили с беспрецедентными нарушениями.

Активист Объединенной гражданской партии Николай Уласевич направил в окружную избирательную комиссию Сморгонского избирательного округа №59 жалобу с требованием признать недействительными итоги «выборов» в «палатку» по Сморгонскому избирательному округу №59.

Текст сайт ucpb.org приводит полностью:

Жалоба

о признании «выборов» недействительными (в порядке статьи 82 Избирательного кодекса)

Во время проведения «выборов» в «палату представителей» национального собрания Республики Беларусь шестого созыва я являлся кандидатом в депутаты по Сморгонскому избирательному округу №59.

Мною были зафиксированы следующие нарушения избирательного законодательства Республики Беларусь.

1. При опубликовании на общем информационном плакате моей полной и достоверной биографии, которую я предоставил в окружную избирательную комиссию, комиссия, руководствуясь только ей ведомыми критериями или же представлениями об объеме этой информации, сократила ее до минимума, напрочь убрав с предложенного мной текста наиболее значимую для меня и моих избирателей информацию о том, где я работал и когда и где избирался депутатом местных Советов. То есть, фактически свела эту информацию до минимума надмогильной плиты – когда родился, не указав разве что дату моей смерти.

Совершенно очевидно, что проведенная окружной комиссией подобного рода «кастрация» моей биографии была совершена незаконно и явно преднамеренно исключительно в интересах кандидата в «депутаты» от власти А.Д. Ковалько, который сегодня уже объявлен победителем по округу.

Должен заметить, что все указанное выше окружной комиссией было сделано вопреки неоднократным моим протестам и жалобам непосредственно в саму комиссию, а также в вышестоящие избиркомы вплоть до Центральной, в том числе и вопреки полученному окружной комиссией официальному указанию из Гродненской областной избирательной комиссии о необходимости проведения согласования со мной информации по моей биографии, но этого не было сделано.

Следовательно, из указанного выше прямо следует, что окружной комиссией было грубо нарушено требование закона о равенстве прав и обязанностей всех кандидатов в «депутаты» во время проведения «выборов», которые гарантируются для каждого кандидата «депутаты» Избирательным Кодексом Республики Беларусь в ст. 6 и ст.73.

2. Редакция газеты «Астравецкая праўда», равно как и редакция газеты «Светлы шлях» отказались опубликовать мою предвыборную программу, голословно сославшись на то, что в моей программе они усматривают нарушения ч.1 ст. 47 и ч. 1 ст. 75 Избирательного кодекса. При этом редакция «Астравецкай прауды» в своем ответе предложила мне срок для того, чтобы я переписать программу, не указав конкретно, что в программе не соответствует требованиям закона. В это же самое время окружная избирательная комиссия, несмотря на мои неоднократные обращения к ней, не предприняла никаких мер, направленных на устранение возникшего конфликта между мной и указанными редакциями, не восстановила законность, что бы обеспечить публикацию моей программы. Наоборот, окружная комиссия все сделала для того, чтобы мою программу избиратели так и не смогли увидеть и ознакомиться, всячески затягивая решение вопроса переадресовывая его всем и вся.

Таким образом, и здесь, окружная комиссия, нарушила все те же требования избирательного законодательства о равенстве кандидатов в «депутаты» во время «выборов», так как уклонилась от решения вопроса о публикации моей предвыборной программы и устроила какую то бюрократическую чехарду-переадресацию решения данного вопроса вначале между редакциями указанных выше газет, а затем переадресовав его учредителям этих периодических изданий, преднамеренно и осознанно затягивая время до окончания «выборов».

3. Телерадиокомпания «Гродно» также отказала мне в выпуске в эфир записанного ранее обращения к избирателям, как по телевидению, так и по радио. Поданная жалоба в окружную избирательную комиссию осталась также без удовлетворения. А мое обращение в телерадиокомпанию вообще в грубейшее нарушение закона об обращениях вовсе было оставлено без ответа, что послужило причиной для обжалования этих действий телерадиокомпании, равно как и редакций газет в суд. Правда это обжалование сейчас может быть осуществлено только в сроки и в порядке, предусмотренном ГПК, а это значит за пределами избирательных процедур, предусмотренных ИК РБ.

Таким образом, и в этом случае окружная комиссия все мои жалобы и обращения вместо того, что бы их рассмотреть по существу и незамедлительно решить, все свела к бюрократической чехарде-волоките, целью которой было, с одной стороны снять с себя ответственность и переложить ее на кого то иного, а с другой затянуть время до окончания избирательной компании и таким образом уйти и от решения вопроса, и от ответственности.

4. Во время проведения выборов кандидат в «депутаты» Ковалько А.Д., который являлся председателем Островецкого райисполкома, безнаказанно использовал административный ресурс, что запрещено законом . А именно, в состав его доверенных лиц входят различные должностные лица Островецкого района. Мне не ведом полный список этих лиц, однако по тем его встречам на которых побывал я или мои доверенные лица, ыло установлено, что доверенными лицами Ковалько являются Свилло В.З заместитель председателя Островецкого райисполкома и Тальчук И.Э. председатель Островецкого районного «совета депутатов». Оба указанных лица в нарушение требования закона о недопустимости использования административного ресурса не брали отпуска за свой счет. Вместе с тем они по совместительству со своими прямыми административно-распорядительными полномочиями и обязанностями проводили агитационную компанию от имени своего кандидата доверителя, используя служебное положение, служебный транспорт и свое служебное время. Мне известно, как минимум о трех таких встречах, которые произошли с их участием на одной из которых я со своим доверенным лицом Матусевичем Г.Ч. присутствовал лично. У меня есть фотофиксация этого факта, а также свидетельские показания еще одного участника этой встречи бывшего председателя колхоза «Путь Ленина», заслуженного работника сельского Республики Беларусь Волуевича М.А. Такая встреча произошла в соответствие с афишей окружной комиссии 7сентября 2016 года в малом зале кинотеатра «Октябрь» в 13-00 при участии доверенного лица Свилло В.З.. На эту встречу пришло только три человека – я , мое доверенное лицо и гр. Волуевич М.А.

Еще одна встреча произошла 09.09.16 в моем родном поселении аг. Ворняны в 13-00 в местном клубе с участием Тальчук И.Э.. Эта встреча также была проведена в соответствии с афишей окружкома.

И как минимум еще одна встреча с участием доверенного лица Ковалько Свилло произошла в г. Сморгонь 25 августа в помещении гимназии в 18-00. Причем эта встреча началась на полчаса раньше, о чем жалобы в окружную и областную избирательные комиссии подавал наблюдатель Дергачев А.М., однако обе его жалобы были отклонены необоснованно.

5. «Выборы», проведенные в округе, не соответствовали тем требованиям и критериям, которые к ним предъявляет ст. 13 ИК . А именно, они не были открытыми и гласными. О чем может свидетельствовать тот факт, что мне лично в течении четырех дней досрочного голосования председатели двух участковых избирательных комиссий №48 и 49 Н.А.Субоч и А.И.Мармыш в агрессивной форме и с помощью сотрудников милиции препятствовали изготовить фотокопии протоколов досрочного голосования, вывешиваемых на участках. И только после моих письменных заявлений в указанные комиссии, а также в окружную комиссию , мне было позволено сделать фотокопии протоколов четвертого и пятого дня досрочного голосования, однако я так и не получил письменных ответов на эти обращения о чем я настаивал в своих обращениях, как и не смог сделать фотокопий протоколов трех первых дней досрочного голосования, так как они мне не были представлены для этого.

И наконец, во время подсчета голосов избирателей на избирательном участке №48, где я присутствовал, я был удален с участка председателем комиссии Н.А.Субоч за то, что сделал фотофиксацию, свидетельствующую с какой дистанции мне было предложено наблюдать подсчет. А это 7-8 метров до центра стола подсчета и не менее 10 метров к тому месту, где за спинами членов участковой комиссии пряталась председатель комиссии, которой не было и не слышно, и не видно.

Я не доверяю подобного рода подсчету голосов на избирательном участке №48, как и впрочем и итогам голосования в целом по округу, проведенных с таким откровенным издевательством над избирательным законодательством гарантирующем равные права для кандидатов в «депутаты», а также открытость и прозрачность проводимого избирательного процесса , включая подсчет голосов избирателей, в результате которого по официальному протоколу на том же участке №48 в день «выборов» проголосовало только 38% избирателей. И, соответственно, 37% (!) избирателей проголосовало досрочно и 24% (!) на дому.

У меня нет никакого сомнения в том, что такая же картина во время проведении «выборов» при подсчете голосов имела место и на иных участках. Полагаю, что приведенные выше факты и цифры говорят сами за себя. «Выборы» в округе были не только неравные, непрозрачными и нечестные, они были еще и не свободные. Я не доверяю результатам этих «выборов». В этих «выборах» я лично, как избиратель, не участвовал в знак протеста против того произвола, который творился во время их проведения в отношении моих законных прав как кандидата, при полном молчании , а порой и даже откровенном пособничестве окружной избирательной комиссии в интересах иного кандидата, которого комиссия сегодня признала победителем. Об этом я всегда прямо и откровенно говорил и на всех заседаниях окружной комиссии, начиная с первого заседания комиссии, где была произведена регистрация кандидатов и решался вопрос о согласовании текстов биографии для общего агитплаката. Об этом я также говорил и в своей программе , которая так и не появилась на страница газет. Об этом я также говорил и в своих выступлениях по радио и телевидению, которые были записаны , но также не увидели свет. Похоже, в Беларуси я единственный кандидат в «депутаты», которому полностью закрыли рот во время «выборов», лишив права опубликовать свою программу и выступить по радио и телевидению. И это более чем красноречивый факт, говорящий сам за себя. Об этом я еще раз говорю и в настоящей своей жалобе.

Таким образом, мои оценки прошедшим «выборам» остаются неизменными - «выборов» в настоящем смысле этого слова у нас нет. Во время избирательной компании я все же худо-бедно донес до избирателям что на самом деле представляет из себя А.Д.Ковалько кандидат от власти, который погряз в коррупционных злоупотреблениях. Я не могу допустить и мысли, что за такого человека могли проголосовать избиратели. А поэтому достоверными результатами «выборов» могут быть результаты с точностью до наоборот. Ковалько не мог выиграть выборов. Однако пользуется высоким покровительством Ковалько просто протолкнули в «парламент», проигнорировав истинную волю избирателей.

В соответствии с изложенным, руководствуясь статьей 82 Избирательного кодекса Республики Беларусь,

Прошу:

Признать «выборы» в «палату представителей» национального собрания Республики Беларусь шестого созыва по Сморгонскому избирательному округу №59 недействительными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]