Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Останки 6 тыс. немецких солдат будут эксгумированы в текущем году в Беларуси

03.07.2010 общество
Останки 6 тыс. немецких солдат будут эксгумированы в текущем году в Беларуси 3 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Останки около 6 тыс. немецких солдат будут эксгумированы в текущем году в Беларуси. Об этом сообщил сегодня во время встречи с председателем Могилевского облисполкома Петром Рудником председатель Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями Райнхард Фюрер, передает корреспондент БЕЛТА.

Райнхард Фюрер возглавляет делегацию Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, которая с двухдневным официальным визитом посещает Могилевскую область.

"Для нас большая честь участвовать в торжествах по случаю Дня Независимости Беларуси, и они нас глубоко тронули. У меня всегда возникает очень сложное чувство, когда я посещаю Беларусь, поскольку мы прекрасно понимаем, что натворил здесь гитлеровский режим. Не случайно я каждый раз посещаю Хатынь - это страшное напоминание о том, как жестоко здесь бушевала война, и как глубоко виновны мы, немцы, за то, что здесь произошло", - сказал Райнхард Фюрер.

Гость высказал глубокую признательность всем, кто оказывает содействие в поиске захоронений немецких солдат. Белорусы понимают чувства детей и внуков, которые хотели бы найти своих близких, узнать хоть немного об их судьбе. Благодаря достигнутым договоренностям между правительством ФРГ, руководством Беларуси и Министерством обороны в поиске захоронений немецких солдат помощь союзу оказывает 52-й отдельный специализированный поисковый батальон. Благодаря ему найдены и перезахоронены останки более 14 тыс. немецких солдат. В этом году планируется эксгумировать останки еще около 6 тыс. воинов.

В настоящее время 52-й батальон работает на раскопках немецкого захоронения в Могилеве по ул. Крупской. За последние две недели здесь найдены останки более 600 немецких солдат. Все они после эксгумации будут перезахоронены на сборном кладбище под Бобруйском. В этом году союзом выделено финансирование и начаты работы по благоустройству этого кладбища. Освятить его с участием родственников погибших немецких солдат планируется в мае 2011 года.

Как отметил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, руководство области высоко ценит вклад союза в укрепление добрососедских отношений между белорусским и немецким народами, ту помощь, которая оказывается в реализации целого ряда общественных инициатив и социальных проектов.

В Могилевской области находятся 18 известных захоронений немецких солдат, и местные власти прилагают все усилия, чтобы они содержались в порядке и чистоте. "Мы надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество с Народным союзом Германии в плане проведения международных молодежных лагерей по уходу за захоронениями, семинаров с ветеранами Великой Отечественной войны, реализации других социальных и гуманитарных проектов", - отметил Петр Рудник.

Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями - гуманитарная организация, основанная 16 декабря 1919 года. Ее задачи - сбор и документирование информации о немецких военных захоронениях за рубежом, принятие мер по их сохранению и уход за ними. В настоящее время союз насчитывает около 1,3 млн. членов и спонсоров. Его работа финансируется в основном за счет взносов и пожертвований и частично за средства правительства ФРГ. Представительство союза в Беларуси действует с 2002 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]