Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз: Неполная рабочая неделя на Брестчине уже стала нормой

16.11.2016 общество
Независимый профсоюз: Неполная рабочая неделя на Брестчине уже стала нормой

Однако руководители предприятий стараются нарушать права рабочих незаметно.

Неполная рабочая неделя становится нормой на предприятиях Брестчины. Однако в таком явлении невозможно отследить нарушение прав трудящихся, поскольку работодатель действует в рамках белорусского законодательства. В этом уверен юрист независимого Профсоюза радиоэлектронной промышленности Владимир Малей, передает «Радыё Рацыя».

По трех- и четырехдневному графику в неделю работают на «Цветотроне», «Белкельме», «Брестском чулочном комбинате», в «Коврах Бреста» и других, сообщает специалист.

— Это называется изменением существенных условий труда, о которых наниматель должен предупредить. По декрету №5 — это 7-дневный срок, а по Трудовому кодексу — это месяц. Работодатель информирует, следовательно, работника, что тот будет работать три или четыре дня. А в случае несогласия с новыми условиями работы — увольнение согласно пункту 2 статьи 35 Трудового кодекса.

Как отметил правозащитник, в такой ситуации есть несколько решений: принять условия работодателя и работать неполную неделю, объединяться на предприятиях и защищать свои права или организовывать забастовки.

Напомним, правительство Беларуси обсуждает необходимость масштабных сокращений персонала на предприятиях госсектора. Как заявил экономический обозреватель интернет-портала probusiness.by Дмитрий Иванович, «шоковая терапия в экономике Беларуси уже в действии, просто еще не все поняли, что нынешний внутренний кризис — это надолго, в отличие от кризисов прошлых лет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]