Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Калякин: 20 лет назад в Беларуси произошел конституционный переворот

21.11.2016 политика
Калякин: 20 лет назад в Беларуси произошел конституционный переворот

Юридически власть в стране принадлежит Верховному Совету 13-го созыва.

20 лет назад в Беларуси произошел конституционный переворот, заявил председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир», депутат Верховного Совета 13-го созыва Сергей Калякин 21 ноября в Минске на заседании экспертного клуба, приуроченного к 20-летию проведения так называемого «референдума», передает БелаПАН.

Референдум 24 ноября 1996 года был проведен по инициативе Лукашенко. По его итогам были внесены изменения в Конституцию, которые помимо прочего продлили срок полномочий Лукашенко на два с половиной года. Результаты референдума не были признаны мировым сообществом, Евросоюзом, США, ОБСЕ и другими авторитетными международными структурами.

«Даже если признать, что Конституция была принята, уже через два дня после проведения референдума Лукашенко нарушает уже собственную Конституцию. В ней есть переходные положения, в которых написано, что после «референдума» Верховный Совет по согласованию с президентом направляет 110 депутатов в «палату представителей». Если Верховный Совет и президент не приходят к согласию, в стране объявляются досрочные выборы», — отметил Калякин.

По факту Верховный Совет и Лукашенко, сказал он, не договорились. «Однако вместо досрочных выборов президент собирает 102 депутата Верховного Совета, которые принимают закон о роспуске парламента. Но по Конституции Верховный Совет может самораспуститься только принятием двух третей голосов его состава. 102 депутата — это менее двух третей (в Верховном Совете работало 198 депутатов. — БелаПАН.). Это было абсолютно неконституционное решение», — считает он.

Затем, отметил Калякин, Лукашенко своим указом назначил 110 депутатов «палаты представителей», не проводя выборов. «Это уже вообще неконституционный захват власти. Это полный беспредел. Но Лукашенко пошел на это, так как боялся, что, если он назначит выборы, неизвестно, какая будет «палата представителей». Он просто панически боялся, что люди не проголосуют за его людей», — сказал политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]