Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко может не поехать в Ереван

16.08.2010 политика
Лукашенко может не поехать в Ереван

Так считает бывший заместитель министра иностранных дел России, директор фонда «Центр политических исследований «Консалтинг» Андрей Федоров.

Информационная война между Россией и Беларусью может перерасти в войну экономическую, если Александр Лукашенко откажется от участия в неформальном саммите ОДКБ.

«Если он не приедет в Ереван, проигнорирует саммит ОДКБ, степень напряженности между нашими странами может значительно увеличиться. Если он найдет в себе политическую решимость, чтоб приехать и использовать трибуну ОДКБ для того, чтобы высказать свою точку зрения, то возможен другой вариант развития событий», - заявил Федоров в интервью «Еврорадио».

Неформальный саммит ОДКБ состоится в Ереване 20-21 августа. По предварительной информации, президент Дмитрий Медведев не планирует проводить двухстороннюю встречу с Александром Лукашенко. Но Федоров уверен, что, несмотря на это, Лукашенко сможет с ним переговорить один на один и таким образом начать процесс налаживания взаимоотношений между нашими странами. Если же глава Беларуси в Ереван не поедет, то напряжение будет и дальше увеличиваться.

«Я целиком исключаю вариант с разрывом дипломатических отношений. Но я не могу исключить вариант, когда белорусская сторона может пойти на те или иные меры дипломатического характера, которые, по крайней мере, для белорусского руководства покажут зависимость России от транзита через Беларусь», - считает Федоров.

В то же время эксперт полагает, что белорусский правитель откажется от поездки в Ереван.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]