Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Белорусскому диктатору не видать дешевых нефти, газа и электричества

СМИ: Белорусскому диктатору не видать дешевых нефти, газа и электричества

Шансов получить дешевые энергоносители у властей Беларуси нет, свидетельствуют документы.

Сегодня Экономический суд СНГ вернется к рассмотрению иска Беларуси к России по поводу таможенных пошлин на нефтепродукты. Ранее Москва подала ходатайство об отсрочке слушаний, ссылаясь на возможность внесудебного урегулирования споров. Минск против переноса не возражает, но просит суд заморозить выплату пошлин на этот период. Александр Лукашенко рассчитывает дотянуть до 2012 г., когда на смену Таможенному союзу придет Единое экономическое пространство, где пошлины в торговле между странами будут полностью упразднены. Проекты соглашений о формировании единого рынка нефти, нефтепродуктов, газа и электроэнергии главы правительств Беларуси, России и Казахстана обсудят в середине октября.

Российскому интернет-журналу «Маркер» удалось ознакомиться с документами, которые готовят к этой встрече профильные российские министерства. Из них следует, что шансов получить дешевые энергоносители у властей Беларуси нет.

Приоритетные поставки нефти в максимальных объемах невозможны

Новый режим торговли между Россией и Беларусью касается не только нефтепродуктов, но и нефти. С 1 января текущего года на основе договора о свободной торговле между Россией и Беларусью Москва не облагает экспортными пошлинами только сырье, используемое белорусами для собственных нужд. Исходя из составленного баланса, потребление Беларуси на текущий год — 8 млн т нефти. Из них 1,7 млн т страна добывает самостоятельно, 6,3 млн т ей беспошлинно поставляет Россия — примерно 6,3 млн т. Более 15 млн т нефти, проходящие транзитом или на белорусские НПЗ, облагаются по той же ставке, что и экспорт в дальнее зарубежью. Беларусь настаивает на том, чтобы после создания Единого экономического пространства все пошлины были отменены и страна получила «недискриминационный» доступ к транспортной системе России. Минск расшифровывает этот термин как приоритетные поставки энергоносителелй в максимальном объеме по приоритетным маршрутам.

В материалах, подготовленных российской стороной к обсуждению этих вопросов, говорится, что «недискриминационный» доступ не может быть реализован «в понимании партнеров». По законодательству нефть может экспортироваться только пропорционально объемам добычи на территории страны. Пересмотр этого положения может привести к ущемлению интересов других инвесторов, работающих в России, говорится в документах. Никаких других вариантов, кроме сохранения практики заключения двусторонних соглашений, российская сторона не видит.

Транзит электроэнергии через территорию России невозможен

Беларусь требует «недискриминационного» доступа и к единой энергетической системе России, чтобы наладить экспорт более дешевой электроэнергии из Казахстана. Астана готова организовать поставки, но Москве это невыгодно. Российская «Интер РАО» имеет отдельные договоры о поставках с обеими странами. В случае если через Россию будет налажен транзит электроэнергии, компания потеряет свою монополию на внешнюю торговлю.

В материалах, подготовленных российской стороной, утверждается, что переток электроэнергии из Казахстана в Беларусь через нашу территорию «значительно увеличит стоимость поставки». Настолько, что итоговая цена казахстанского электричества для Беларуси будет выше, чем при покупке на российском оптовом рынке. Одновременно подчеркивается, что продажа своей энергии на российском оптовом рынке не всегда выгодна самому Казахстану.

Монополия «Газпрома» вечна

На дешевый казахстанский газ Александр Лукашенко тоже может не рассчитывать. По мнению российской стороны, открытие газотранспортной системы России приведет к тому, что экспорт газа из Казахстана в Беларусь будет считаться внутренней поставкой. В результате доступ на рынок Беларуси получат независимые российские производители, а это означает конец законодательно закрепленной монополии «Газпрома» на экспорт газа. Одновременно Минск предупреждают о возможном росте стоимости транспортировки, который сведет выгоды от поставки газа из Казахстана к нулю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]