Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвийские СМИ: Время непредсказуемого Лукашенко давно вышло

15.10.2010 политика
Латвийские СМИ: Время непредсказуемого Лукашенко давно вышло

Уход белорусского диктатора может устроить как Европейский союз, так и Россию.

Как пишет латвийская газета «Час», выборы президента Беларуси, которые пройдут 19 декабря, станут, судя по всему, общеевропейскими смотринами. Они окружены вниманием и даже обидой со стороны России, на них пристально - до рези в глазах - наблюдают и в руководстве Европейского союза, и в США, их итоги небезразличны и в Балтии, раз Латвия поддерживает добрососедские отношения с этим не совсем стерильным «аппендиксом» сложившейся в Европе политической системы.

Откровенно говоря, сегодня режим Александра Лукашенко никому в мире, кроме него самого, абсолютно не нужен. Так сказать, лишняя деталь в организме европейского устройства. Да, нарывает, периодически побаливает, напоминает о себе, но операции в ближайшее время не предвидится. Одним словом, типичная хроническая болезнь. И что хуже всего - политическая.

Наметившееся противостояние между Москвой и Минском - если еще конкретнее, между двумя президентами - Медведевым и Лукашенко - породили у Европейского союза некоторые иллюзии относительно того, что данную ситуацию можно использовать в своих целях. Александр Лукашенко долгое время искренне считал, что сам факт его союза с Россией подразумевает и особое отношение большого «соседа» как к стране, так и к человеку, который ее возглавляет.

В частности, он был уверен, что в силу этих обстоятельств Беларусь вправе рассчитывать на особые льготы цены на нефть, на газ, а также на получение беспроцентных кредитов. А вот с этим как раз и не заладилось. В итоге стороны обменялись весьма критичными репликами в адрес друг друга. А Госдума России даже приняла заявление о ситуации в российско-белорусских отношениях...

За наметившимися противоречиями в российско-белорусских отношениях в ЕС следили и следят с большим интересом. В Латвии и Литве, например, уже в силу того, что именно через эту соседнюю страну проходит транзит российских энергоресурсов. В других странах ЕС интерес подогревался еще и тем, что Лукашенко - в пику Москве - не раз заявлял о своей готовности сменить свои политические симпатии и пойти на сближение с остальной Европой даже в ущерб энергетической безопасности страны. А что касается недопоставок российской нефти, то компенсировать ее дефицит президент собирался из Венесуэлы, от своего друга Уго Чавеса. И нефть действительно пошла, но у Лукашенко возникли проблемы с ее доставкой. Он попробовал задействовать для решения этого вопроса порты Украины, Литвы и Эстонии. Но на регулярной основе запустить этот мост Минску до сих пор не под силу.

ЕС не так давно попробовал активно привлечь Минск к участию в программе «Восточное партнерство». Была даже надежда на то, что именно с помощью этой программы Беларусь удастся приобщить к цивилизованной системе европейской демократии. Причем предусматривалась даже реформа органов государственной власти, законодательной и нормативной базы. В ближайшие годы именно на эти цели Беларусь должна была получить около 80 миллионов евро.

Однако ничего путного из этой затеи так и не получилось. В итоге глава Европарламента Ежи Бузек был вынужден с горечью констатировать, что программа была сорвана именно по вине белорусского лидера. По мнению европейских обозревателей, это выглядело как гром среди ясного неба: суровые обвинения в адрес страны, которую в ЕС готовы были признать именно для того, чтобы оценить силу и надежность западных рубежей России. Но теперь, судя по информации из Брюсселя, ситуация изменилась.

В октябре Европарламент собирается на специальной сессии рассмотреть ситуацию в Беларуси. И голландский депутат Йоханнес ван Баален, который готовит этот вопрос, уже обозначил в одном из интервью свое отношение к ситуации в этой стране. С одной стороны, можно допустить, что депутат Европарламента сгустил краски, однако из песни слов не выкинешь: в этом интервью впечатлительный голландец оказался не оригинальным, назвав режим Александра Лукашенко «последней диктатурой Европы».

После таких заключений становится ясно, что на серьезный прорыв на западном фронте Лукашенко рассчитывать не приходится, а сам Европейский союз склонен, судя по появившимся комментариям, делать ставку на мягкую замену белорусского лидера. В том, что это возможно сделать достаточно быстро, у европейских политиков пока особых иллюзий нет, но и окончательно прерывать сдержанный диалог с президентом Беларуси они тоже не готовы.

Выборы президента Беларуси пройдут в удобное для Лукашенко время - до конца года. А это значит, что до того момента, когда между Москвой и Минском начнется новый этап мучительных переговоров о ценах на российские энергоносители. На то, что Россия на этот раз пойдет на уступки, может надеяться только безудержный оптимист. Лукашенко уже слишком много лишнего наговорил в адрес своего соседа и стратегического партнера, чтобы рассчитывать на снисхождение с его стороны.

В последний раз «батька» поразил Кремль тем, что после атаки неизвестных белорусских экстремистов, бросивших бутылку с зажигательной смесью на территорию российского посольства, заявил, что это была провокационная акция самих российских спецслужб. Это был уже откровенный перебор. Теперь рассчитывать на снисхождение Москвы Лукашенко вряд ли стоит: за газ и прочие энергоносители придется платить по полной программе.

Как ни странно, но интересы Москвы и Европейского союза в отношении Беларуси на ближайшее время могут во многом совпасть. В том, что Лукашенко на выборах в этом декабре «победит», ни у кого практически сомнений нет. Поступающие из страны сведения говорят о том, что к выборам Лукашенко готовится по привычному для своих кампаний сценарию: возникают трудности у оппозиционных СМИ, а также у оппозиционных движений и их функционеров. Все как всегда - а значит, «рулят» к очередной «победе».

Впрочем, а что может случиться после этой пирровой победы уже в 2011 году? В представлении Европейского союза и России, время непредсказуемого Лукашенко уже давно вышло.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]