Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Время сверхвысоких ставок по вкладам пора забыть

Время сверхвысоких ставок по вкладам пора забыть Рублевые банковские вклады, хоть и уступили в нынешнем году первенство инвестициям в золотые и серебряные слитки, по-прежнему приносят населению больший доход, чем депозиты в долларах и евро: за первые три квартала нынешнего года вклады в национальной валюте подросли на 35%, а в инвалюте на 9%. С начала года вклады населения в отечественных банках выросли почти на 25%. На каждого жителя страны в среднем приходится депозит в размере около Br2,4 млн (на начало 2008-го этот показатель был на уровне Br1 млн). Правда, приходится забыть о 25 % годовых по рублевым вкладам и довольствоваться 17-18%, пишет "Народная газета". 

В дальнейшем Нацбанк не исключает снижения процентных ставок, но происходить это будет с тем расчетом, чтобы рублевые вклады по-прежнему защищали сбережения населения от инфляции. В прошлом году, по официальной статистике, потребительские цены в стране выросли чуть более чем на 10 %, удасться ли стране и в нынешнем не выйти за этот порог.

"Снижение процентных ставок по депозитам позволяет выдавать населению более дешевые кредиты, в том числе и на жилищное строительство", — объясняет руководитель аналитического центра Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский. Время сверхвысоких ставок, которые были в 90-х годах, пора забыть. Необходимо постепенно продвигаться к западноевропейским нормам, когда процентная ставка по вкладу ниже 5 % годовых — в порядке вещей.

В любой стране постоянно идет борьба двух групп экономистов. Одни выступают за девальвацию национальной валюты и повышение благодаря этому конкурентоспособности товаров государства на зарубежных рынках. Вторые же настойчиво советуют держать обменный курс под контролем и тем самым ограничивать рост цен внутри страны. 

“Резкой девальвации в ближайшее время в Беларуси не будет”, — убежден декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев. По его словам, если бы не жесткие требования Международного валютного фонда, на девальвацию Нацбанк не пошел бы и в начале 2009-го. На практике удалось убедиться, что отечественным экспортерам нужна не столько резкая девальвация рубля, сколько кардинальные изменения внутри самих этих предприятий. 

Если сравнить самые простые и доступные для жителей Беларуси варианты вложения средств, то получается, что по итогам первых трех кварталов нынешнего года самыми “сливочными” оказались инвестиции в золотые и серебряные мерные слитки. Потратив на их покупку в начале года Br1 млн и продав сейчас, можно было заработать около 200 тысяч рублей. Банковский вклад на 1 миллион принес бы примерно 150 тысяч. Имея в распоряжении долларовый вклад, можно было заработать около 100 тысяч рублей, а на вкладе в евро — примерно 60 тысяч. А вот простая покупка-продажа долларов и евро принесла бы совсем скромный доход — менее 10 тысяч рублей.

В дальнейшем, как отмечают эксперты, доходность различных операций и расстановка лидеров могут измениться. Ставки по рублевым вкладам могут даже снизиться по сравнению с нынешними. Но в любом случае Нацбанк будет стремиться к тому, чтобы население наиболее охотно пополняло именно рублевые депозиты. Ведь это влияет и на уровень инфляции в стране, и на стабильность национальной валюты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]