Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджетные организации не будут платить частникам до конца года

Бюджетные организации не будут платить частникам  до конца года

Одна из главных причин - рост расходов бюджета на зарплату, считают эксперты.

Белорусские власти публично признались в том, что из-за нехватки бюджетных средств, в том числе за счет резкого увеличения зарплат, бюджетные организации и госпредприятия еще получили указание приостановить расчеты с частными поставщиками (подрядчиками) до конца текущего года, а точнее до особого указания. Чиновники называют такое административное явление «задержками» «до месяца», хотя указание сверху поступило еще в сентябре текущего года, сообщает «Интерфакс-Запад».

«До месяца я признаю, что это есть. Потому что есть немножко у нас сложности с исполнением бюджета. Были, по крайней мере, до последнего времени», - заявил замминистра финансов Беларуси Вячеслав Василенко.

«Теперь мы это разруливаем и платежи ускоряются - каждое конкретное обращение к нам не остается без внимания… Надо признать, что задержки определенные бывают», - сказал чиновник.

Одна из главных причин, по его словам, - рост расходов бюджета на зарплату.

«В том числе и поэтому. Расходы бюджета увеличиваются, так как это было запланировано. Это понятно. Но зарплата сейчас у нас на первом месте», - подтвердил Василенко.

Он дал понять, что до конца этого года сохранятся проблемы с прохождением платежей, и для решения вопроса с платежами посоветовал «обращаться, в первую очередь, в казначейство по тому региону, где эти платежи проводятся, где предприятие находится».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]