Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые скандалы в белорусско-российских отношениях?

25.11.2010 политика
Новые скандалы в белорусско-российских отношениях?

Для руководства Беларуси отношения с Россией настолько плохи, что хуже уже быть не может, считают эксперты.

Доцент Московского государственного института международных отношений Кирилл Коктыш из Москвы и эксперт зарегистрированного в Литве Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов из Минска ответили на вопросы «Радыё Свабода».

Александр Лукашенко не просто отказался подписать план региональной белорусско-российской военной группировки, но сделал это публично. Он потребовал, чтобы Россия несла финансовые расходы за совместную защиту. Также Лукашенко заявил, что подпишет этот документ только на заседании Высшего госсовета «союзного государства». Что стоит за этим демаршем?

«Лукашенко после визита в Минск европейских политиков, получил определенные гарантии, что выборы будут признаны. Поэтому сейчас он оказывает давление на Россию. Ведь в последнее время в белорусско-российском конфликте Лукашенко чаще проигрывал. Сейчас он старается отыграться. И одновременно президент Беларуси стремится продемонстрировать белорусским избирателям силу, показать, что он может на равных вести диалог с Москвой», - считает Кирилл Коктыш.

Обычно Лукашенко в ходе белорусско-российских конфликтов старается не затрагивать военную сферу. Ведь российские силовики - это главные лоббисты главы Беларуси в Москве. А вот сейчас он использует последнюю козырную карту?

«На саммите НАТО в Лиссабоне между Россией и Североатлантическим альянсом наметились фундаментальные сдвиги в позитивную сторону. Говорили даже о совместной противоракетной обороне. Поэтому Лукашенко нужно заострить этот вопрос, чтобы показать, что белорусско-российская группировка что-то нужное. Так как в случае союза России с НАТО статус Беларуси как оборонительного фактора для РФ теряется», - уверен специалист.

Эксперт зарегистрированного в Литве Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов считает, что белорусский правитель преступил красную линий, которой были военные отношения двух государств.

«Считаю, что этот демарш Лукашенко попадает в общее русло нынешних белорусско-российских отношений. Действительно, глава Беларуси переступает ту красную линию, которой были военные отношения. Но уже около года Лукашенко переступает эту линию. Он поставил вопросы существования российских военных объектов на территории Беларуси. Потом Лукашенко подвесил подписание соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ, не принял на себя председательство в этой организации. Сейчас пришло время использования последних козырей. Дело в том, что в 1990-е годы был заключен своеобразный контракт между Беларусью и Россией. Беларусь обеспечивала военные, стратегические позиции РФ на своей территории, а Москва обеспечивала Беларуси экономические преференции. Позднее Россия отказалась от своей части этого контракта. Поэтому Лукашенко ставит вопрос об отказе от своей части контракта, либо об изменении этого контракта», - уверен эксперт Денис Мельянцов.

Лукашенко не принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Это удивительно, так как президент Беларуси в обязательном порядке принимает российских губернаторов из самых маленьких регионов. А здесь министр иностранных дел. Почему? Вот «Интерфакс», ссылаясь на источник в Кремле, сообщил: «Встреча Сергея Лаврова с президентом Беларуси не могла состояться, потому что глава МИД РФ имел четкие указания по этому вопросу со стороны президента России Дмитрия Медведева». Что это означает?

«Для руководства Беларуси отношения с Россией настолько плохи, что хуже уже не будет. И Лукашенко во время кризиса часто идет на обострение, играет ва-банк. Если Москва признает выборы, то он станет победителем», - полагает специалист Кирилл Коктыш.

«Чиновничья машина работает по своей логике. Например, в разгар «молочной войны» на территории Беларуси прошли масштабные белорусско-российские военные учения «Запад-2009». Думаю, встреча не состоялась по инициативе российской стороны. Есть решение Москвы свести к минимуму контакты с белорусским руководством», - уверен Денис Мельянцов.

Фактически в один день произошли два скандала в белорусско-российских отношениях. Так кто инициирует скандал? Какая сторона? С какими целями? Может, Лукашенко, воодушевленный позитивными сигналами из Европы, решил показать Москве очередной кукиш?

«Целью давления на Лукашенко со стороны Москвы является нарушение лояльности белорусской номенклатуры к своему президенту», - полагает Мельянцов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]