Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организаторов акции Октябрьской площади вызвали в ЦИК

25.11.2010 политика
Организаторов акции Октябрьской площади вызвали в ЦИК

Никаких санкций в отношении кандидатов в президенты, организовавших встречу с избирателями 24 ноября на Октябрьской площади Минска, пока не последовало.

Акция проводилась в знак протеста против участия Александра Лукашенко в очередных президентских выборах и была приурочена к 14-й годовщине конституционного референдума, инициированного им. Мероприятие прошло в формате встречи с избирателями кандидатов в президенты Виталия Рымашевского, Николая Статкевича и Владимира Некляева, передает БелаПАН.

Октябрьская площадь Минска не является разрешенным местом для агитации за кандидатов в президенты. За публичные призывы к избирателям прийти на площадь Рымашевский и Статкевич получили официальные предупреждения Генеральной прокуратуры и могут быть лишены кандидатского статуса.

Как сообщил БелаПАН доверенное лицо Виталия Рымашевского Павел Северинец, санкции в отношении Рымашевского за проведение этой акции Центризбирком будет обсуждать 30 ноября. «Нашей представительнице в ЦИК Татьяне Шапутьке пришла телеграмма о том, что она вызвана на это заседание. Также там будет присутствовать и Рымашевский», — сообщил Северинец.

Еще один кандидат в президенты и организатор акции 24 ноября Николай Статкевич заявил, что никакого предупреждения прокуратуры он не получал. «Все писали о том, что предупреждение мне вынесено. Но официально этого предупреждения у меня на руках нет. Приходили какие-то люди, пытались мне всучить какие-то бумажки… У меня своих бумажек хватает, зачем мне еще одна», — заявил политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]