Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США оставили в силе санкции против белорусского режима

01.12.2010 политика
США оставили в силе санкции против белорусского режима

Санкции приостановлены до 31 мая 2011 года только в отношении двух предприятий.

Речь идет только о предприятиях «Полоцкстекловолокно» и «Лакокраска». Остальные санкции США остаются в силе, передает БелаПАН.

Американские власти не намерены в ближайшее время менять политику в отношениях с Беларусью. Об этом ранее заявил в Минске на встрече с журналистами Даниэль Рассел – представитель госсекретаря США.

По словам Рассела, цель американского правительства нормализовать двусторонние отношения с республикой Беларусь. Но, по мнению чиновника Белого дома, чтобы выйти на новый этап взаимоотношений с США белорусам необходимо навести порядок в своей стране и прежде всего, это улучшение ситуации с правами человека и демократией.

Пока же, как отмечает Рассел, возможность для установления нормальных отношений между странами достаточно призрачная. США не будет снимать или ограничивать свои финансовые или визовые санкции против республики Беларусь. Как считает представитель американского госсекретаря, в Беларуси они не видят какого-либо прогресса по вопросам защиты прав людей и в установлении демократии. Персонами нон-грата в США являются Александр Лукашенко и ряд высокопоставленных чиновников.

Если белорусские власти хотят добиться отмены санкций, они должны предпринимать какие-то позитивные шаги навстречу пожеланиям США, подытожил Даниэль Рассел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]