Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саммит-2010: выход из тупика?

02.12.2010 политика
Саммит-2010: выход из тупика? На проходящем в Астане саммите министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов заявил, что преобладающее большинство государств – членов ОБСЕ признают необходимость реформирования Организации, которая в нынешнем виде "почти никого не устраивает".

Министр уточнил, что Беларусь выступает за то, чтобы у Организации был свой устав, правила консенсуса. Кроме того, он заявил, что Организация должна больше внимания уделять экономическим, энергетическим аспектам.

В целом, по словам министра, ожидания белорусской стороны относительно проходящего в Астане саммита ОБСЕ оправдываются.

Он подчеркнул важность проведения саммита после 11-летнего перерыва.

В свою очередь, Лукашенко, выступая в четверг на саммите ОБСЕ, заявил, что Беларусь предлагает создать в зоне ответственности ОБСЕ единой системы безопасности, что помогло бы дать всем участникам Организации четкие и равные гарантии в данной области.

В частности, это касается ядерных государств, которые могли бы уже сегодня предоставить неядерным странам-участницам безусловные и недвусмысленные гарантии безопасности суверенитета и территориальной целостности.

А.Лукашенко сказал, что вчера Беларусь и США приняли в Астане совместное заявление о совместных мерах по предотвращению ядерного распространения, подтвердив, в том числе, уже существующие элементы гарантий.

Президент Беларуси также заявил, что за 11 лет после Стамбульского саммита произошли большие изменения в мире, который столкнулся с целым рядом угроз и вызовов, принципиально иной стала геополитическая конфигурация в Европе.

"Вряд ли надо на этом этапе говорить, кто виноват. Надо говорить, что делать", - подчеркнул белорусский лидер. Он отметил, что ОБСЕ необходима сильная общеевропейская архитектура стабильности и безопасности на основе широкого консенсуса, а сама Организация нуждается в серьезной модернизации.

По его словам, "одной из приоритетных задач нам видится обновление Венского документа 1999 года". В этой связи глава государства отметил, что Беларусь представила свое комплексное предложение по данному вопросу и рассчитывает на его поддержку

Александр Лукашенко заявил также, что ОБСЕ должна больше внимания уделять вопросам экономико-экологической и энергетической безопасности.

Глава государства также сказал, что Беларусь выступает "за укрепление роли ОБСЕ в области защиты энергетической инфраструктуры, использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, в обеспечении доступа всех стран к передовым технологиям в этой сфере

Лукашенко заявил, что он не в восторге от работы саммита ОБСЕ в Астане, одновременно отметив высокий уровень организации форума и большую роль в этом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

На открытии Саммита президент Казахстана сказал: "Мы даем старт формированию евроатлантического, евразийского сообщества, единой и неделимой безопасности".

Представители участвующих стран положительно отзываются о Саммите. Так, министр иностранных дел Швейцарии Мишлен Калми-Рей назвала проходящий в Астане саммит ОБСЕ "выходом из тупика".

Справка

Саммит (от англ. summit) – встреча на высшем уровне, то есть переговоры глав государств и/или правительств. Термин не использовался в русском языке до второй половины 1980-х годов.

Этот англоязычный дипломатический термин вошел в употребление в русском языке с конца 1980-х годов, когда советская пресса была избавлена от обязанности каждый раз использовать более громоздкую официальную формулировку – "встреча на высшем уровне".

Тогда речь обычно шла о советско-американских саммитах. Теперь говорят о двусторонних и многосторонних саммитах, например: саммит восьмерки (встреча на высшем уровне восьми наиболее развитых государств мира), саммит Россия – Европа (встреча президента России и руководства Евросоюза), саммит СНГ и т. д.

В Саммите ОБСЕ, который проходит в Астане 1-2 декабря, председательствует Казахстан. В мероприятии принимают участие 75 официальных делегаций и около пяти тысяч участников и гостей форума. На организацию форума было потрачено 11 миллионов евро, три четверти расходов взял на себя Казахстан. Последний раз саммит проводился в Стамбуле в 1999 году.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]