Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цифры досрочно проголосовавших «заплясали»

18.12.2010 политика

С каждым новым днем досрочного голосования в Солигорске проявляются все более грубые нарушения избирательного законодательства.

«Правозащитникам за свободные выборы» стал известен вопиющий случай на участке № 9 (средняя школа № 3). По подсчетам наблюдателя, 16 декабря участие в голосовании приняли 131 человек, а в итоговом протоколе избирательной комиссии была объявлена цифра 179. Местные правозащитники однозначно заявляют, что такая существенная разница аж в 48 человек является свидетельством фальсификации, так как в предыдущие дни цифры комиссии и наблюдателей на этом участке практически не отличались.

На участках № № 24, 25, 26, находящихся в одном помещении, был отмечен факт вмешательства посторонних лиц в работу избирательных комиссий. Работница Солигорского исполнительного комитета, которая одновременно является наблюдателем на участке № 25, организованно собрала членов комиссий трех участков в подсобном помещении, где провела с ними «разъяснительную» беседу. Следует отметить, что в частных беседах некоторые члены комиссии сами выразили недовольство вмешательством в их деятельность. Данный факт был зафиксирован независимыми наблюдателями, а также представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ, которые позже прибыли на место происшествия.

По-прежнему продолжается активная принудительная организация явки избирателей на досрочное голосование. На 14-м участке наблюдатели отмечают массовое участие в голосовании жильцов общежития по улице Заслонова, 59, которое находится в ведомственном распоряжении швейного предприятия «Калинка». Отметим, что абсолютное большинство жителей общежития являются работниками этого предприятия, а комендант общежития возглавляет участковую комиссию на данной территории. 90% состава комиссии также составляют работники «Калинки».

16-го декабря организованное и принудительное голосование студентов Солигорского горно-химического колледжа было зафиксировано на участке № 13. Группа из 20-ти человек была приведена на участок преподавателем колледжа Бородко Николаем, который пристально наблюдал за процессом голосования студентов, одному из которых в корректной форме сказал: «проголосуй!».

Долгосрочному наблюдателю Леониду Мархотко продолжают поступать телефонные звонки граждан с сообщениями о фактах принуждения к досрочному голосованию со стороны администраций предприятий и учреждений. Один из таких сигналов поступил от работников школы № 10, руководство которой проводит специальные родительские собрания, на которых «объясняется» необходимость пойти проголосовать досрочно. На собраниях администрация призывает тех, кто пришел с паспортами, сразу пойти и проголосовать.

Наблюдатели из избирательных участков сообщают и о других нарушения. Так, на избирательном участке № 14 в кабину для голосования одновременно заходило до трех человек с бюллетенями. На участке № 9 члены комиссии выдали одной избирательнице по двум паспортам сразу два бюллетеня, с которыми она вошла в кабинку, а потом проголосовала.

Наблюдатели отмечают, что по фактам их письменных жалоб они обычно получают отписки о соответствии избирательного процесса законодательству. Тем не менее, некоторые жалобы на деле удовлетворяются. В частности, сотрудники милиции в ходе голосования после замечаний наблюдателей больше не находятся в помещениях для голосования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]