Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС выступает против диктатуры в Беларуси

23.12.2010 политика
ЕС выступает против диктатуры в Беларуси Еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что Европейский Союз готов и далее продолжать и развивать отношения с официальным Минском. Однако он отметил, что действия белорусских властей во время акции оппозиции в Минске 19 декабря являются абсолютно неприемлемыми.

Ранее о готовности Европы поддержать новые инициативы белорусского руководства заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, который выступил с осуждением нарушений в ходе избирательной кампании в Беларуси и разгона демонстрантов на площади Независимости в Минске.

"Президент Александр Лукашенко должен принять то, что выборы - это повод для людей избрать своих лидеров, а не наоборот", - подчеркнул Турбьерн Ягланд. По его словам, разгон протестующих является свидетельством того, что "очередная возможность для Беларуси закончить самоизоляцию в Европе может быть потеряна", передает белорусская служба Радио "Свобода".

"В Совете Европы мы разочарованы, но по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве, и мы продолжим поддерживать любую искреннюю инициативу, которая могла бы привести Беларусь ближе к ценностем Совета Европы и членству в Совете Европы", - заявил генсек Совета Европы.

Министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон в официальном заявлении также выразил обеспокоенность канадского правительства "насилием в отношении кандидатов от оппозиции, СМИ и демонстрантов в Минске", пишет Ale.by. 

"Мы призываем правительство Беларуси провести объективное расследование насильственных действий в день выборов и гарантировать гражданам Беларуси свободу слова и собраний", - говорится в заявлении МИД Канады.

Одновременно с этим сразу же после событий в Минске 19 декабря Объединение белорусов Канады также выступило с осуждением репрессий против кандидатов оппозиции и их сторонников. В заявлении говорится, что "правительство Беларуси несет всю ответственность за применение сомнительных методов против гражданского общества".

"Те европейские институты, которые еще недавно лоббировали Лукашенко и уповали на свободные и справедливые выборы, должны признать, что диктатор изменился не намного. Еще одни выборы были бессовестно сфальсифицированы", - заявили члены Объединения белорусов Канады.

Такого же мнения придерживается спикер литовского парламента Ирена Дягутене. Политик призналась, что она разочаровалась в президенте Беларуси, несмотря на то, что его визит в Вильнюс в прошлом году давал определенные надежды.

"И Литва, и Европа были слишком наивны, думая, что недемократическими способами можно ввести демократию, что человек, который какое-то время пользовался авторитарными методами, вдруг проснется и станет демократом. Чудес не бывает, это еще раз доказывает, что Беларуси нужно расти, чтобы получить уроки демократии", - заявила Ирена Дягутене.

"Сегодня перед Европой встал серьезный вопрос - не стоит ли после таких выборов пересмотреть свои отношения с Минском не только Литве, но и другим странам Евросоюза", - подчеркнула спикер парламента Литвы, передает Телеграф.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]