Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный молодежный театральный форум "М.арт.контакт" пройдет 21-27 марта в Могилеве

19.01.2011 культура
Международный молодежный театральный форум "М.арт.контакт" пройдет 21-27 марта в Могилеве 19 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Театральный проект для молодежи, от молодежи и о молодежи - VI Международный молодежный театральный форум "М.арт.контакт" пройдет в Могилеве 21-27 марта. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель оргкомитета форума, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, передает корреспондент БЕЛТА.

В текущем году планируется показ 15 спектаклей театров из 8 стран (Россия, Украина, Беларусь, Польша, Литва, Латвия, Болгария, Германия). В основном в программе представлены театры, которые до настоящего времени не принимали участие в форуме. Оценки будет выносить Международное жюри (экспертная комиссия).

Программа форума включает в себя ежедневные пресс-конференции с участием жюри и критиков по итогам просмотра спектаклей форума, Мастерскую молодой режиссуры, где пробуют свои силы молодые режиссеры. В этом проекте будет представлен молодой и уже достаточно известный в областном центре по спектаклям предыдущих форумов режиссер Евгений Корняг. Он попробует в течение недели создать эскиз к спектаклю "Интервью" по мотивам сказок братьев Гримм.

Мастер-класс в этом году проведет художественный руководитель "Коляда-театра" из Екатеринбурга, российский актер, писатель, драматург, сценарист, театральный режиссер заслуженный деятель искусств Российской Федерации Николай Коляда. Его тема - "Особый способ существования в сценическом пространстве". Мастер-класс по актерскому тренингу даст также заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России профессор СПбГАТИ Григорий Козлов. Кроме того, состоится круглый стол с участием театроведов, жюри, критиков по теме: "Современная театральная режиссура: эволюция профессии в XXI веке". Готовится выпуск печатного издания (буклета) о форуме, его программе, участниках.

"Особенность нынешнего форума в том, что, во-первых, расширилась его география, во-вторых - как никогда большое количество проектов и спектаклей: ежедневно на различных сценах областного центра будут показываться по две-три постановки. Это упор на экспериментальность и различные жанровые формы: пластические, музыкальные, моноспектакли. А в целом важно то, что это и учеба, и обмен опытом, это высокий уровень постановок и воспитание молодого поколения на лучших современных традициях театрального искусства", - подчеркнул Валерий Малашко. Важно, что форум популярен в молодежной среде, у него есть свой зритель, организаторы стараются держать марку театрального праздника на очень высоком профессиональном уровне, чтобы каждый зритель нашел, то, что ему близко и дорого, стал духовно богаче, добавил зампред облисполкома.

Форум проводится с 2006 года. За пять лет он стал одним из самых значимых и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. За эти годы на нем было показано шестьдесят спектаклей. Их посмотрели более 22 тыс. зрителей. В рамках специальной программы форума мастер-классы провели российский театральный режиссер, лауреат Государственной премии РСФСР Анатолий Праудин, художественный руководитель Нижегородского театра юного зрителя, лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" (мастер-класс "Алхимия восприятия") Вячеслав Кокорин, литовский режиссер Саулюс Варнас. На сцене театра были представлены спектакли известнейших режиссеров современного театра: Андрея Могучего, Геннадия Тростянецкого, Римаса Туминаса, Саулюса Варнаса, Сергея Пускепалиса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]