Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефти из Азербайджана все еще нет

Нефти из Азербайджана все еще нет

Транспортировка первой партии азербайджанской нефти в Беларусь по магистральному нефтепроводу "Одесса-Броды" может начаться 1-2 февраля.

Об этом агентству "Интерфакс-Запад" сообщили в ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (БНК).

"Танкер с азербайджанской нефтью дедвейтом около 81 тыс. тонн прибыл в порт Южный и встал под разгрузку 29 января. Сейчас завершается слив нефти в терминал, после чего начнется закачка нефти в трубопровод. По нашим расчетам, на все эти операции потребуется 2-3 дня. То есть, можно рассчитывать, что собственно прокачка нефти по трубопроводу начнется 1-2 февраля", - сообщил представитель БНК.

Он подтвердил планы БНК в 2011 году поставить в Беларусь не менее 4 млн тонн азербайджанской нефти в рамках своп- контрактов с Венесуэлой.

"В 2011 году трубопроводным транспортом в Беларусь будет поставлено не менее 4 млн тонн нефти по своп-контрактам с участием Азербайджана и Венесуэлы. Прокачка будет осуществляться регулярно. По нашим расчетам, в месяц в порту Южный планируется принимать 3-4 танкера", - сказал представитель БНК.

Напомним, ранее первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявлял, что постоянные поставки нефти по трубопроводу Одесса-Броды для Мозырского нефтеперерабатывающего завода начнутся с 29 января.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]