Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД придумало, как обмануть водителей

04.02.2011 общество
МВД придумало, как обмануть водителей В Беларуси разработаны новые «Рекомендации по устройству структурной дорожной разметки», которые предусматривают использование псевдообъемной дорожной разметки.


Как сообщил в интервью газете милицейского ведомства «На страже» заместитель начальника УГАИ МВД Максим Подберезкин, суть этого технического решения заключается в том, что обозначение пешеходного перехода и подхода к нему выполняется обычной краской белого, желтого и красного цветов.

Однако при приближении к нему складывается впечатление, что на асфальте отдельные блоки, приподнятые над проезжей частью. Это вынуждает водителей повысить внимание и снизить скорость.

По словам Максима Подберезкина, в 2010 году такая разметка в качестве эксперимента была выполнена на аварийно-опасных участках трасс Минск - Гомель, Минск - Могилев, а также перед опасным закруглением на автодороге Минск - Витебск недалеко от Плещениц.

После изучения эффективности этого решения будет рассмотрен вопрос его внедрения повсеместно, сказал замначальника республиканской Госавтоинспекции.

При этом он сообщил, что в Беларуси пока не рассматривался вопрос о применении на дорогах вместо искусственных неровностей («лежащих полицейских») 3D-изображений детей, играющих на проезжей части, как это сделано в канадском Ванкувере.

Новые рекомендации разработаны управлением Госавтоинспекции МВД Беларуси совместно с РУП «БелДорНИИ».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]