Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые правила поступления в гимназии

04.02.2011 общество
Новые правила поступления в гимназии С 2011 года вводятся новые правила поступления в гимназии Беларуси. Изменения коснулись порядка зачисления и разработки заданий к вступительным испытаниям. Порядок приема в гимназии на 90% остался таким же, как и раньше, сообщил начальник управления общего среднего образования Минобразования Юрий Гладков, пишет «Интерфакс-Запад».

По его словам, нововведением является то, что теперь зачисление будет проходить по результатам отметок, полученных на вступительных испытаниях по математике, русскому и белорусскому языкам и годовых отметок за 4-й класс по этим предметам. Ранее зачисление в гимназии осуществлялось только по результатам экзаменов (диктанты по языкам и контрольная по математике).

«Мы хотим поставить всех будущих гимназистов в равные условия. Это повысит их шансы на поступление», – сказал представитель министерства, добавив, что подобная схема зачисления существует сегодня в вузах страны.

Новшеством является и то, что с этого года задания для вступительных испытаний во все гимназии будут готовить специалисты Минобразования, а не представители управлений образования облисполкомов и комитета по образованию Мингорисполкома, как было ранее.

Ю. Гладков объяснил, что это связано с жалобами некоторых родителей на разный уровень сложности заданий при поступлении в столичные и областные гимназии.
«Трудно было достигнуть, чтобы уровень сложности заданий был везде одинаковый. Управления образования облисполкомов и комитет по образованию Мингорисполкома разрабатывали каждый свои задания для вступительных испытаний», – сказал он.

Кроме этого, с 2011 года учителям, работающим в 4-х классах и преподающим в кружках подготовки к поступлению в гимназии, будет запрещено работать в приемных комиссиях.
Менять схему зачисления бессмысленно, так как в гимназии все равно будут идти наиболее талантливые дети, а число желающих поступить, скорее всего, не увеличится, предположил директор минской гимназии № 75 Василий Ананько.

Рассказывая о своем учреждении образования, он сообщил, что еще до нововведения преподаватели проводили анализ успеваемости ребят, ставших гимназистами, и констатировал, что отметки, полученные ими на экзаменах и годовые отметки в школе, практически не отличались.

«При проходном балле 27 (максимум 30 – ИФ) в 2010 году к нам поступили одаренные дети, у которых отметки на экзаменах и в начальной школе были высокими», – сказал В. Ананько, посетовав на то, что хотел бы видеть такие отметки у всех школьников Беларуси.

Что касается разработки заданий к вступительным испытаниям Минобразованием, то руководитель гимназии № 75 предположил, что это связано с недоверием некоторых родителей к разработчикам и сказал, что в Минске к комитету по образованию Мингорисполкома со стороны педагогов никогда никаких претензий не было.

«Комитет по образованию всегда работал четко и грамотно, а если ребенок не смог решить задание или получил по нему, скажем, четыре или пять баллов, то это вопрос не к разработчикам, а к тем, кто учил ребенка в начальной школе», – подчеркнул директор.

Контрольные цифры приема в гимназии будут утверждены на заседаниях исполкомов до 10 апреля, и изменяться во время вступительных испытаний не будут.

Прием в гимназии будет организован с 1 по 10 июня 2011 года.

Новые сборники заданий для поступления в гимназии планируется составить к марту 2011 года.

Наполняемость в 5–11-х классах гимназий не должна превышать 20 учащихся.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]