Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша возмущена не на шутку

15.02.2011 политика
Польша возмущена не на шутку Европарламент потребовал от белорусских властей освободить корреспондента польского издания Gazetа Wyborczа Анджея Почобута. По данным польских евродепутатов, ЕС готов заморозить экономическое сотрудничество с Беларусью.
"Требую от властей Беларуси немедленного освобождения Анджея Почобута из-под ареста", - заявил председатель Европейского парламента Ежи Бузек. По его мнению, 15-тидневный арест, на который осудили Почобута, является проявлением "давления властей в Минске на тех граждан своей страны, которые имеют смелость думать иначе и говорить об этом открыто".

"Европейский союз решительно осуждает преследование членов Союза поляков Беларуси и других организаций гражданского общества и национальных меньшинств. Господин Анджей, верю, что вам хватит сил. Европа с вами", - заявил глава Европейского парламента, сообщает wyborcza.pl.

Как ранее писала БДГ, корреспондент польского издания Gazetа Wyborczа, член непризнанного Минском Союза поляков Беларуси Анджей Почобут был арестован в своей квартире в Гродно.

В интервью Gazetа Wyborczа, до того, как у него отобрали мобильный телефон, Почобут заявил, что заседание суда прошло под председательством судьи, которая оказалась в "черном списке" невъездных в страны ЕС лиц - Наталии Протосовицкой.

Почобут поинтересовался у нее, на самом ли деле это она. Получив подтверждение, журналист отказался отвечать на ее вопросы, отметив, что не может ей доверять, и потребовал отвода судьи. Газета пишет, что его ходатайство было отклонено.

Почобут также сообщил, что обвинительное заключение в отношении него было сфальсифицировано, поскольку в нем оказалось ранее не существовавшее утверждение о том, что 19 декабря он не имел при себе журналистского удостоверения.

Решением минского суда от 11 февраля проведет 15 суток под арестом. Его обвиняют в "активном участии в массовых беспорядках и выкрикивании антиправительственных лозунгов" 19 декабря 2010 года в Минске.

Сам Почобут отмечает, что не мог выкрикивать каких-либо лозунгов, поскольку находился в Минске по работе и постоянно передавал информацию в редакцию газеты.

В то же время евродепутат от Польши Яцек Протасевич 14 февраля заявил, что ЕС готов заморозить экономическое сотрудничество с Беларусью, если арестованные в Беларуси оппозиционеры будут осуждены, сообщает Regnum.

По его словам, санкции ЕС могут быть следующими: отказ от предоставления кредитов, приостановление торговых связей, включая энергетический и военный секторы. "Это три сферы, которые не ударяют по карману простого обывателя, но являются важным источником доходов белорусского правительства", - заявил он.

Протасевич согласен с мнением экспертов, которые утверждают, что экономика Беларуси находится в плохом состоянии и без помощи извне может просто рухнуть, передает polskieradio.pl.

Как ранее сообщала БДГ, в ответ на подавление белорусскими правоохранителями акции оппозиции 19 декабря 2010 года, ЕС принял решение наложить на руководство страны визовые санкции и заморозить счета представителей власти в европейских банках. Несколько десятков задержанных 19 декабря сразу после выборов президента Белоруссии все еще находятся под арестом. Белорусская фемида им инкриминирует участие и организацию "массовых беспорядков", за что можно получить до 15 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]