Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МНПЗ начал получать азербайджанскую нефть

МНПЗ начал получать азербайджанскую нефть Украина начала осуществлять регулярные поставки каспийской нефти в аверсном режиме: по нефтепроводу "Одесса-Броды" к Мозырскому НПЗ пошла нефть. На нефтепроводе "Одесса-Броды" 13 февраля 2011 г. в 16:35 начались регулярные перекачки каспийской нефти в аверсном режиме в направлении ПЗУ "Мозырь". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ОАО "Укртранснафта". 

Согласно сообщению, 11 февраля 2011 г. в 14:53 на МНТ "Южный" принят второй танкер с легкой нефтью сорта Azeri Light объемом 85 тыс. т. Разгрузка танкера Seaoath началась 11 февраля в 19:30 и завершилась 12 февраля в 18:36. Вчера, 14 февраля, ожидался прием на МНТ "Южный" следующей танкерной партии с нефтью. Ежесуточно нефтепровод "Одесса - Броды" будет прокачивать  23 тыс.т азербайджанской нефти для Беларуси. Сообщает БелТА со слов пресс-секретаря ЗАО "Белорусская нефтяная компания" Андрея Синицы.Как писала БДГ  ранее, танкер Minerva Astra под греческим флагом 29 января первым доставил в порт "Южный" (Украина) 81 тыс. т азербайджанской нефти для Беларуси. 

Договор о предоставлении услуг по транспортировке 4 млн т нефти в год был заключен 17 января 2011 г. между ОАО "Укртранснафта" и ЗАО "Белорусская нефтяная компания" сроком на два года с дальнейшей его пролонгацией при согласии сторон. 

Укртранснафта 23 ноября 2010 г. завершила транспортировку пробной партии нефти сорта Urals в объеме 80 тыс. т в ЛПДС (линейную производственно-диспетчерскую станцию) "Мозырь", которая осуществлялось с использованием свободных мощностей нефтепровода "Одесса-Броды" и одной из двух ниток нефтепровода "Дружба". 

Поставки же нефти из Азербайджана начнутся только после замещения технологической нефти российской марки Urals сортом Azeri Light (см. БДГ от 31 января). 

Контракт на поставку нефти из Азербайджана был заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). В рамках этого контракта в 2011 году будет поставлено 4 млн.т нефти. 

Напомним, что нефть, закупленная в Венесуэле, поставляется в Беларусь на условиях своп. В конце 2010 года Беларусь получала по схеме замещения вместо нефти марки Santa Barbara – нефть марки Urals через международного трейдера Glencore. В 2011 году венесуэльскую нефть заменит сорт Azeri Light из Азербайджана. 

Запуск нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме не повлиял на поставку российской нефти в Европу через Беларусь и Украину, сообщил Прайм-ТАСС представитель «Транснефти» Игорь Демин.

Он отметил, что компания официально не получала уведомлений от Беларуси и Украины о начале прокачки нефти в аверсном режиме. «Это внутреннее дело Украины, нас официально в известность никто не ставил, но эти действия не повлияли на транзит российской нефти в Европу», - сказал он.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]