Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польских чиновников не пустят через Беларусь даже в Катынь

25.03.2011 политика
Польских чиновников не пустят через Беларусь даже в Катынь

Об этом кощунстве сегодня объявил МИД Беларуси.

МИД Беларуси готов оказать содействие польским гражданам, которые захотят принять участие в мероприятиях в Катыни, но не отдельным официальным лицам Польши.

Как заявил в пятницу агентству «Интерфакс-Запад» пресс- секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, «нам известно о планах польской стороны в отношении мероприятий под Смоленском и в Катыни». При этом он напомнил, что «ранее белорусской стороной было оказано всемерное содействие официальным польским делегациям и членам семей, включая оперативную выдачу бесплатных виз, обеспечение беспрепятственного транзита по территории нашей страны и обслуживание делегаций в Витебске». «В случае обращения польской стороны, мы готовы оказать соответствующее содействие и сейчас», подчеркнул он.

Однако, официальный представитель МИД заметил, что «в числе сотен польских граждан, направляющихся на эти мероприятия, вероятно, будут не только родственники и близкие, но и официальные лица, чье участие, как представляется, продиктовано исключительно политическими амбициями». «Среди них может оказаться пара лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Беларусь, но это уже их проблемы», - сказал А.Савиных. Таким образом пресс-секретарь МИД ответил на вопрос, изменится ли подход белорусской стороны в вопросе оказания содействия представителям Польши, с учетом недавно озвученных ответных мер на санкции ЕС и США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]