Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Берлине рисуют комиксы об «убедительной победе» белорусского диктатора

25.03.2011 политика
В Берлине рисуют комиксы об «убедительной победе» белорусского диктатора

В Берлине в феврале появилось новое издание – газета комиксов под названием «Убедительная победа: две истории, как это было на самом деле».

Газета в картинках рассказывает о событиях в Беларуси во время и после президентских выборов в конце 2010 года.

Автор проекта - Марина Напрушкина, политическая художница и активистка, которая сейчас живет и работает в Берлине. Марина родилась и выросла в Минске, окончила Минское художественное училище имени Глебова и Академию искусств во Франкфурте-на-Майне (Германия). Над проектом «Убедительная победа: две истории, как это было на самом деле» вместе с ней работали Ольга Копенкина, Яна Сатурн и Тобиас Вайман.

История выборов, в особенности вечера и ночи 19 декабря 2010 г., когда мирная демонстрация была жестоко подавлена милицией, здесь рассказывается параллельно в двух версиях. Первая - интерпретация событий, которая широко пропагандируется властями по всей стране, была заимствована из материалов белорусских государственных СМИ. Другая версия базируется на информации из независимых источников, которые существуют преимущественно в Интернет-пространстве: блогов, оппозиционных сайтов, комментариев пользователей, свидетельств пострадавших и политических активистов.

ВЫПУСК 1

ВЫПУСК 2

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]