Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Занимательная экономика

Занимательная экономика

Последние заявления главы Беларуси свидетельствуют о том, что России не удастся воспользоваться тяжелым положением страны и по дешевке приобрести белорусские активы. Беларусь решила не брать кредит у России, считает эксперт.

Резкие высказывания главы Беларуси на совещании 27 мая – часть игры, направленной на то, чтобы спихнуть вину за экономические проблемы в стране на Россию, полагает финансовый аналитик Сергей Чалый.

Реальная цель белорусских властей сводится к одному – как получить бесплатные и невозвратные кредиты, ничего не меняя в экономической модели, политическом устройстве (вплоть до персоналий), не расставаясь с принадлежащими государству стратегическими активами.

"Мне кажется, в верхах у нас принято политическое решение кредит у России не брать. Во-первых, сумма в 1,200 млрд. ничего не решает, это капля в море, экономике она не поможет. Мы просили 3 млрд – нам обещают 3 млрд в течение трех лет. Это издевательство. Мы не можем ждать три года, нам этот вопрос нужно решать сейчас, – отмечает экономист. – Во-вторых, белорусское руководство не устраивают условия, которыми обставляется кредит. Принимать взамен на него программу приватизации на 7,5 млрд долларов – несерьезно", - считает Сергей Чалый, передает "Салiдарнасць".

"Мне кажется, заявления президента – это игра. Принято решение отказаться от кредита, но хочется сделать так, чтобы его не дала Россия, а не мы отказались. Если Россия заявит: «ах вы такие негодяи, мы вам и денег не дадим», то Лукашенко может сказать: ага, смотрите, мы пошли к братской стране, а они нам отказали, а мы же на эти деньги рассчитывали. Отсюда и заявления о запрете российских СМИ и многом другом. - Экономист полагает, что белорусское руководство уже определилось со своими действиями в ситуации ажиотажа на валютном и потребительском рынках. – Кудрин говорит: не устраивают наши условия – идите тогда в МВФ. Давайте пойдем".
Президент Беларуси в пятницу, 27 мая, заявил, что он не допустит в Беларуси распродажи наиболее ликвидных объектов, никакой чиновничьей и прочей приватизации. «В ажиотажном котле СМИ и некоторые политики из-за границы начали кричать: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий. И даже суммы начали называть — 7,5 млрд. долларов», - сказал А.Лукашенко. 

"Я даже один актив за такую цену не продам. Желательно, чтобы в этой очереди тот, кто стоит первым, крикнул последнему: расходитесь, продажи не будет, — тем более за бесценок, как это кое-кто хочет прихватить", — сказал он.

"Если они рассчитывают, что завтра мы столько начнем продавать, и за счет этого стабилизируем ситуацию в стране — этого не будет", — приводит слова президента БелТА. 

"Никакой бандитской распродажи страны не будет. Ничего — ни Белкалий, ни МАЗ, ни БелАЗ, ни БМЗ — никто ничего не купит без моего ведома", — сказал глава государства. 

А.Лукашенко гордо отказался от помощи в преодолении кризиса. Он заявил, что страна справится собственными силами. А если будет совсем трудно, всех поставят на военные рельсы.

"Создается ажиотаж вокруг страны, ясно, желая наверное там поживиться самим прежде всего. В такой ситуации мы сами выйдем из этого положения…", - сказал А.Лукашенко.

"Не хватает БелАЗов - работайте 28 часов, не хватает обуви - 30 часов, не хватает одежды - 50 часов". Правда, вскользь А.Лукашенко отметил, что деньги не помешают и от помощи Антикризисного фонда ЕврАзЭС страна бы не отказалась.

При этом отказ Беларуси от приватизации госимущества ставит под сомнение выдачу ей кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Об этом сообщил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, комментируя заявление президента Беларуси о том, что белорусские власти не намерены продавать государственные активы.

"Приватизация является одним из важных источников получения валюты, а валюта необходима для поддержания платежного баланса", - сказал А.Кудрин. "Непроведение приватизации означает, что они (Беларусь) не получат валюту и не решат проблем", - добавил глава Минфина РФ.

Таким образом, по его словам, одно из условий предоставления Беларуси кредита из фонда ЕврАзЭС – решение проблем платежного баланса - выполнено не будет, передает Прайм-ТАСС.

Напомним, что Беларусь согласовала с Россией кредит на $3—3,5 млрд. из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Однако Россия выставила жесткие условия. Как сказал министр финансов России, одним из обязательных условий для получения кредита является приватизация белорусских предприятий на сумму не менее $3 млрд за текущий год. При этом глава минфина РФ подчеркнул, что 3 млрд. - это не конечная цифра. За три года Беларусь должна продать предприятий на 7,5 млрд. долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]