Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный концертный оркестр Беларуси одновременно репетирует несколько музыкальных программ

29.06.2011 культура
Национальный концертный оркестр Беларуси одновременно репетирует несколько музыкальных программ 29 июня, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Национальный концертный оркестр Беларуси одновременно репетирует несколько музыкальных программ, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель оркестра, лауреат государственной премии Беларуси и премии Союзного государства в области литературы и искусства, профессор Михаил Финберг.

Нынешние лето и осень будут насыщенными концертной деятельностью. Так, 3 июля в Иваново на родине художника и композитора Наполеона Орды будет представлена "Гасцёўня Напалеона Орды", где в исполнении оркестра прозвучат его произведения. В этот же день состоится гала-концерт эстрадной белорусской песни, который, по словам Михаила Финберга, еще раз продемонстрирует богатое музыкальное наследие, сохранившееся в Беларуси.

Национальный концертный оркестр по традиции будет работать на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" - в его сопровождении молодые исполнители, участвующие в конкурсе "Витебск-2011", исполнят эстрадную песню композитора славянской страны. Оркестр также станет участником концерта к 20-летию "Славянского базара", на котором споют Алексей Гоман, Евгений Гор, Петр Елфимов, Ким Брейтбург, Тамара Гвердцители, Лариса Долина и обладатели Гран-при "Витебска" всех лет.

Оркестр будет задействован на фестивале белорусской песни и поэзии, который пройдет накануне республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi-2011" в Молодечно и будет посвящен 70-летию со дня рождения Владимира Мулявина. Главным событием форума станет республиканский конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. Каждую область и Минск представят по три исполнителя - все они будут петь в сопровождении оркестра.

Кроме того, в начале сентября в Турове пройдет просветительский фестиваль, который расскажет об истории белорусского музыкального искусства и познакомит слушателей с творчеством известного композитора XX века Алексея Туренкова. На фестивале также состоятся мастер-классы, концерт белорусской эстрадной песни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]