Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплаты - белорусские, цены - европейские

15.08.2011 общество
Зарплаты - белорусские, цены - европейские

В Беларуси минимальная заработная плата за июль проиндексирована на 34,3%, в то время как уровень цен с начала месяца увеличился на 1,7%. По данным Белстата, инфляция с начала августа к средним ценам июля 2011 г. составила 101,7%.

Об этом 15 августа сообщили в Министерстве труда и социальной защиты и Национальном статистическом комитете Беларуси.

По данным Минсоцзащиты минимальная зарплата (МЗП) в июле составляет 611 тыс. 730 белорусских рублей (около $122). В министерстве отметили, что денежные доходы работников бюджетной сферы за июль будут проиндексированы на 37,5%, а пособия и стипендии безработным - на 86,9%.

По данным Национального статистического комитета, инфляция с начала августа к средним ценам июля 2011 г. составила 101,7%.

"Наибольший прирост цен с начала месяца отмечен на полуфабрикаты мясные из говядины (10,4%), свинину (8%), яйца куриные (7,4%), говядину первой категории (5,9%), масло растительное (5,6%), творог жирный (5%), колбасу полукопченую (4,9%), хлеб и хлебобулочные изделия, майонез, рыбу живую, мясо птицы, напитки безалкогольные, крупу пшенную (3-4%), ткани шелковые (8,5%), медикаменты (5,7%), обои (3,2%), посуду (2,9%), услуги химчисток (5,8%), пассажирского транспорта (5,1%), медицинские услуги (3,1%), оплату жилищно-коммунальных услуг (2,8%)", - отмечается в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 августа глава Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон заявил, что цены на социально-значимые товары в Беларуси будут ежемесячно повышаться на 3-5% до стоимости товаров в сопредельных странах.

"С продуктами вывозится бюджет страны, ведь производство молока и мяса в стране дотируется из бюджета", - цитирует руководителя КГК официальное информагентство. Якобсон отметил, что граждане Беларуси и России скупают белорусские товары и вывозят за пределы страны.

В связи с этим чиновник указал: повышение стоимости основных видов белорусского продовольствия до российского уровня - неизбежно. "Людям надо понимать, у нас другого пути нет: необходимо выровнять цены до уровня сопредельных регионов, однако рывков не должно быть, постепенно, по 3-5% в месяц", заявил Якобсон, отметив также, что должна расти и зарплата белорусов.

Как ранее сообщала БДГ, 2 августа заявил заместитель председателя правительства Сергей Румас заявил, что уровень цен в Беларуси должен достигнуть соответствующего уровня в соседних странах.

Беларусь граничит с Польшей, Украиной, Россией, Латвией и Литвой. Напомним также, что по данным Белстата в январе - июне 2011 года базовая (монетарная) инфляция в Беларуси составила 41,1%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]