Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повышение тарифов на ЖКУ в Беларуси будет поэтапным - Минжилкомхоз

29.09.2011 общество
Повышение тарифов на ЖКУ в Беларуси будет поэтапным - Минжилкомхоз В Беларуси повышение тарифов на ЖКУ будет поэтапным. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Повышение в Беларуси тарифов на жилищно-коммунальные услуги - процесс неизбежный, но оно будет проходить поэтапно, плавными темпами, ориентируясь на уровень дохода населения", - отметил Анатолий Шагун.

Специалист напомнил, что постановлением Министерства экономики №151 с 1 сентября 2011 года были изменены действующие коэффициенты индексации тарифов на электрическую и тепловую энергию. В соответствии с этим решением тарифы для юрлиц и индивидуальных предпринимателей будут рассчитываться с применением коэффициента, напрямую привязанного к курсу доллара по отношению к национальной валюте.

Однако, что касается населения, ситуация противоположная - тарифы регулируются правительством, исходя из совсем других соображений. "Вопрос привязки к курсу доллара тарифов для населения не рассматривается. Правительство регулирует тарифы, исходя из уровня реальных доходов населения и ситуации в экономике страны", - пояснил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкоммунхоза.
Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]