Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дома-интернаты и санатории Минтруда и соцзащиты к осенне-зимнему периоду готовы

01.10.2011 общество
Дома-интернаты и санатории Минтруда и соцзащиты к осенне-зимнему периоду готовы Организационно-технические мероприятия по обеспечению устойчивого и надежного функционирования организаций системы Министерства труда и соцзащиты в осенне-зимний период в основном выполнены. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства министерства Мария Горбацевич.

Завершены режимно-наладочные испытания котлов и котельно-вспомогательного оборудования. Выполнена промывка и опрессовка тепловых сетей, ревизия запорно-регулировочной арматуры холодного и горячего водоснабжения, оборудования канализационно-насосных станций, проверка контрольно-измерительных приборов. Приведены в рабочее состояние резервные и автономные источники электрической энергии и водоснабжения. В стадии завершения работы по ремонту жилых и вспомогательных зданий и сооружений, обеспечению общественной безопасности граждан, находящихся в организациях соцобслуживания и санаториях, охране труда работников. "На особом контроле в организациях находятся вопросы пожарной безопасности, предупреждения гибели и травматизма людей вследствие пожаров и других чрезвычайных ситуаций", - подчеркнула представитель Минтруда и соцзащиты.

Для бесперебойной работы котельных в осенне-зимний период требуется более 5 тыс.т условного топлива. По состоянию на 1 сентября в учреждениях запасы топлива составляют 50,2% потребности на осенне-зимний период. В течение отопительного сезона запасы будут пополняться в необходимом количестве, обеспечивающем надежное функционирование организаций, добавила Мария Горбацевич.

На 26 сентября паспорта готовности потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период получили все организации коммунальной и республиканской собственности.

В соответствии с программой по энергосбережению министерства в 2011 году реализуются 19 энергосберегающих мероприятий с годовым экономическим эффектом в объеме 1744,8 тут, по итогам года ожидается экономия ТЭР от внедрения мероприятий в объеме 932 тут. На эти цели запланировано Br7 млрд. 57,9 млн., в том числе из средств республиканского бюджета на финансирование программ по энергосбережению - Br2 млрд. 219,6 млн., из республиканского бюджета - Br225,9 млн., из местного бюджета - Br4 млрд. 210,5 млн., собственные средства организаций - Br95,9 млн., средства Всемирного банка - Br306 млн.

К предстоящему отопительному периоду проведен общий осмотр 2 тыс. 123 зданий и сооружений.

Мария Горбацевич подчеркнула, что к осенне-зимнему сезону готовы овощехранилища и помещения для содержания скота в подсобных сельских хозяйствах домов-интернатов, идет заготовка сельхозпродукции. Подготовлена также снегоуборочная техника, емкости для песка и инвентарь для работы в осенне-зимних условиях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]