Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз продолжает расширять список невъездных представителей власти

10.10.2011 общество
Евросоюз продолжает расширять список невъездных представителей власти В «черный список» чиновников, которым запрещен въезд в Европу, внесены еще 16 фамилий.

Евросоюз продлил санкции в отношении Беларуси, которые включают замораживание зарубежных активов и запрет на въезд для 192 белорусских представителей власти. В понедельник к "черному списку" добавили еще 16 фамилий.
По словам дипломатов ЕС, санкции продлены из-за продолжающихся репрессий против оппозиционеров в Беларуси, Евросоюз давит на Александра Лукашенко, чтобы тот освободил политзаключенных, передает ВВС.

Министр иностранных дел Нидерландов Ури Розентал заявил: "Лукашенко следует понять, что он должен освободить всех политических заключенных. Если он не извлечет уроков из мягких мер, последуют жесткие, в том числе, расширение и ужесточение санкций".

Ожидается, что решение совета и имена 16 белорусских чиновников, которые пополнили список невъездных в ЕС, будут опубликованы 11 октября в официальном журнале Евросоюза.

Напомним, санкции в отношении белорусских властей Совет ЕС ввел в январе 2011 года в ответ на жесткий разгон демонстрации после президентских выборов 19 декабря 2010 года в Минске. Сейчас в списке чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС, 192 фамилии.

21 сентября литовский МИД инициировал включение еще 18 белорусских чиновников в список лиц, которым запрещен въезд в Литву, и призвал другие страны Евросоюза включить их в свои национальные списки невъездных, передает «Белорусский Партизан».
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]