Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чергинца - в «почетные» члены

18.10.2011 политика
Чергинца - в «почетные» члены

Открытое письмо Некляева участникам съезда СПБ опубликовано в газете «Народная воля».

Поэт, бывший кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев призвал участников съезда Союза писателей Беларуси переизбрать председателя объединения Николая Чергинца.

Съезд СПБ проходит в Минске 17—18 октября. В первый день работы съезда Чергинец, который возглавляет СПБ с 2006 года, был переизбран на эту должность, пишет БелаПАН.

Некляев, который является членом другой писательской общественной организации — Союза белорусских писателей — сообщает: он «не против того, если так уж случилось, чтобы в Беларуси были две писательские организации». «Пусть их будет хоть двадцать. И даже больше, если у них будут сохраняться традиции национальной литературы, которая и основала белорускость и саму Беларусь. Если же этого нет, то зачем тогда мы — белорусские литераторы? Хоть вместе, хоть по отдельности», — пишет поэт и политик.

«Вот вы мне говорите: да, мы сотрудничаем с властью, но благодаря этому удерживаем белорусские газеты, журналы, выдаем белорусские книги. Почему же вы газету «Раніца» не удержали? Не потому что кризис, и кого спасут сэкономленные на единой белорусскоязычной газете для детей копейки, а потому что этой власти на все белорусское наплевать!», — считает Некляев.

«Вы согласны с тем, что Чергинец уже восхваляется как Достоевский, а у нас до сих пор нет улицы с именем Василя Быкова? — спрашивает автор письма у участников съезда. — Хотя кампания, проведенная за то, чтобы такая улица появилась, только в Минске собрала более 130 тысяч подписей! Так если Чергинец повсюду хвалиться, что дружил с Быковым, почему бы ему не подписаться сто тридцать тысяч первым и не пойти к Лукашенко с этими подписными листами, чтобы тот их прочитал?».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]