Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Волонцевич вышел из тюрьмы избитым

31.10.2011 политика
Александр Волонцевич вышел из тюрьмы избитым

Вышедший на свободу после 7 суток ареста координатор «Европейской Беларуси» Александр Волонцевич считает, что акции солидарности с политзаключенными следует продолжить.

Интервью с активистом публикует сайт «Европейской Беларуси».

- Почему ты пришел на акцию солидарности 21 октября?

- Я часто вспоминаю слова Андрея Санникова, сказанные им на одном из митингов. «Люди, не бойтесь, выход на Площадь - это не страшно! Страшно жить при диктатуре, страшно за будущее наших детей!». Эти слова я запомнил на всю жизнь.

Узнав из письма Дмитрия Бондаренко о положении, в котором оказались наши лидеры, у меня не осталось иного выбора, как только выйти на Площадь. Пусть там было не так многолюдно, что же поделать - в стране практически военное положение. Хотелось сказать многое: всё, что накипело на душе за эти страшные десять месяцев. Но карательная система строилась 17 лет, и теперь машина подавления работает, как танк, гусеницы которого перемалывают и совсем юных, и стариков, любого, кто хоть как-то пытается противостоять ей.

- Как прошло твое задержание?

- Палач Евсеев лично, в окружении своих опричников, проводил задержание. Видимо, не может он передоверить такую «ответственную и опасную» задачу кому-либо другому. Разбитый нос, губы и лёгкое сотрясение мозга оставим в прошлом, это ещё не худший результат «работы» его головорезов.

- С какой целью ты объявил голодовку на Окрестина?

- Объявив голодовку, я сформулировал свои претензии в заявлении на имя начальника ЦИП (Центра изоляции правонарушителей). В частности там были пункты о ежедневных прогулках (о которых «суточники» уже успели забыть); отсутствии матрасов, одеял (т.е. элементарных удобств); требование освобождения политических заключённых.

И вот неожиданность! В день подачи заявления все камеры были отправлены на часовую прогулку. Мы начали шутить, что если такими темпами администрация будет удовлетворять наши требования, то к выходным освободят и всех политзаключённых. Но чуда не произошло… Ни на другой, ни в последующие дни нас больше не выводили на воздух. Хотя мне лично один из дежурных офицеров со сталью в голосе и глазах гарантировал прогулки «хоть в дождь, хоть в снег».

- Будут ли продолжаться акции солидарности с политзаключенными, и в каком формате?

- Мы продолжим акции солидарности. Проходить они будут необязательно на Октябрьской площади, потому что, как показала практика последней недели, акции в других местах города не заканчивались такими брутальными действиями силовых структур. Также мы призываем всех наших сторонников активнее распространять информацию о политзаключенных - расклеивать листовки, разговаривать с людьми, делать граффити, использовать все другие доступные способы. Ведь только наша активная позиция не позволит белорусскому режиму замолчать эту проблему, не даст убить в тюрьме лидеров оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]