Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД начало масштабное наступление на «компьютерных коррупционеров»

МВД начало масштабное наступление на «компьютерных коррупционеров»

МВД Беларуси начало широкомасштабную кампанию против конгломерата, образовавшего вокруг поставок для госнужд компьютерной техники.

Как сообщили «Ежедневнику» в МВД, основной движущейся силой начавшейся кампании стали Главное управление борьбы с экономическими преступлениями (ГУБЭП) и Главное управление борьбы с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД. Буквально в один день они провели две знаковые операции, которые очень скоро серьезно аукнутся всему коррупционно-тендерному конгломерату.

Так ГУБОПиК МВД, провел задержание с поличным сразу двух крупных чиновников Миноблисполкома. Это начальник отдела комплектации КУП «УКС Миноблисполкома» и его заместитель. Для тех, кто не в курсе, поясним, что отделы комплектации -- это как раз и есть те люди, которые проводят тендера по госзакупкам. Поэтому вовсе не совпадение, что операция ГУБОПиК МВД оказалась связана именно с проведением тендера по закупке компьютерной техники.

По данным оперативных служб, начальник отдела комплектации КУП «УКС Миноблисполкома» и его заместитель, действуя по предварительному сговору, получили так называемый откат за победу в тендере. По сведениям МВД, всего за один тендер чиновники получили от директора коммерческой структуры откат в размере более 23 миллионов рублей, но были задержаны в момент получения последней части предполагаемой взятки в размере 3100 долларов. По данному факту в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки в особо крупном размере).

Вторая операция была проведена оперативниками ГУБЭП МВД в стенах Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (НП РУП «БелГИСС»).

«БедГИСС» - это именно та госструктура, которая выдает сертификаты соответствия, без которых в Беларуси нельзя продавать ничего. Оперативная разработка опять же коснулась тех людей, которые занимались сертификацией компьютерной техники, в том числе и мониторов.

По данным свидетелей, этот институт также активно использовался коррупционным конгломератом, чтобы избавляться на государственных тендерах от нежелательных конкурентов. Все решалось достаточно просто: не участвовавшие в коррупционных схемах и не платившие откаты компании получали сертификат месяцами, а нужные - в течение одного-двух дней.

Впрочем, последний момент еще предстоит изучить следствию. Пока же двум задержанным чиновникам инкриминируется получение взятки за решение вопроса, связанного с выдачей сертификата соответствия.

В оперативную разработку ГУБЭП МВД попали ведущий инженер отдела сертификации продукции и услуг НП РУП «БЕЛГИСС» Максим Некрасов, хорошо известный среди производителей и продавцов компьютерной техники в Беларуси, и начальник лаборатории указанного предприятия Милаенков.

По данным оперативных служб, подозреваемые с сентября по октябрь текущего года получили от директора частного предприятия взятку в размере 700 долларов за благоприятное решение вопросов, входящих в их компетенцию - исполнение договорных обязательств по положительному лабораторному исследованию состояния производства названного ЧПУП, положительного проведения исследования и испытания их продукции. В стенах НП РУП «БЕЛГИСС» сейчас творится полнейший раздрай – чиновники в панике и просто не могут работать. И это понятно.

Как говорят свидетели, задержанные вовсе не те люди, которые составляют ядро коррупции в институте стандартизации и сертификации и, скорее всего, они брали деньги не для себя, а для кое-кого из руководства. Более того, как утверждают наши свидетели, Максим Некрасов, зажимая нежелательные компании, часто даже извинялся перед ними: мол, простите, но я всего лишь выполняю указание начальства. О каком именно начальстве идет речь, думается, разберутся следователи. Пока же в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки в крупном размере).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]